«Ела в туалетной кабинке». 22-летняя дочь Леонида Якубовича о депрессии

Девушка смогла выйти из тяжелого состояния самостоятельно. Но чего ей это стоило — знает только она сама.
«Ела в туалетной кабинке». 22-летняя дочь Леонида Якубовича о депрессии

Дочь бессменного ведущего «Поля чудес» Леонида Якубовича Варвара известна в определенных кругах как Barbara Vido. Под этим псевдонимом яркая девушка выпускает свой первый альбом. Дебютный трек уже размещен в интернете и с ним может ознакомиться любой желающий. Варя сама отвечает на оставленные под видео комментарии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Варвара активно ведет микроблог в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), где делится интересными моментами своей жизни, красивыми фотографиями, а иногда и очень личными мыслями.

Романтичная и утонченная, она видит волшебство во всем, что ее окружает. Может быть, поэтому одним из ее увлечений является косплэй – преображение в сказочных персонажей и проживание отдельных историй из их кинематографической, мультипликационной или анимэ-жизни.

Но у романтичности есть и обратная сторона: таких людей как Варя очень легко ранить и тогда нередко они уходят в депрессию. Не обошла эта беда и Варвару: девушка очень переживала собственную неидеальность, которую сама себе и придумала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Варя долго боролась с депрессией. Ей удалось вытащить себя самостоятельно – она сравнивает эту борьбу с тем, как Мюнхгаузен тащил себя за волосы из болота. У себя на страничке Варя рассказала, что депрессия нарастала годами. К 2015 году болезнь уже была на пике – Варю ничто не радовало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школу она окончила всего с тремя четверками – можно было бы гордиться, но ей было этого недостаточно. Поездка в Турцию с семьей тоже не принесла психологической разгрузки. Все только усугубилось – Варя выбиралась из номера только для того, чтобы поесть и то, не всегда.

Потом было успешное поступление на факультет Международных отношений в МГИМО, но и это ее не вдохновило. Напротив: интенсивность обучения угнетала, появились тройки и очередные страхи. Варе казалось, что над ней насмехаются и презирают за несданные предметы, за неправильные ответы. Она начала прятаться от людей и старалась быть как можно более незаметной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На обеденных перерывах я быстро брала какой-нибудь снэк и уходила в туалет. Ела там, в туалетной кабинке. Каждый вечер я плакала. Несколько раз сидела в ванной с ножницами, но до страшного так и не дошло», — рассказывала Варя у себя в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Все-таки Варвара сумела перебороть себя. Без помощи психологов и психотерапевтов она нашла те самые стимулы, которые помогли ей выбраться. Все могло быть и хуже — Варвара признается, что пришел день, когда она поняла, что больше так жить не может.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я проснулась с четким пониманием того, что дальше так жить нельзя. Я гнию изнутри. Я на дне. И мне никто не может помочь, кроме меня самой. Я всегда это чувствовала. Я должна была вытащить себя сама. В тот день передо мной был выбор: закончить всё или кардинально изменить. Я выбрала второе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Варя до сих пор не до конца понимает, как ей удалось справиться с ситуацией. Как впоследствии оказалось, она интуитивно использовала практики, которые профессионально применяют психотерапевты, работающие с депрессивными состояниями. Варя считает чудом то, что ей удалось выбраться.

«Метафорически я сломала прежнюю себя и из осколков слепила нового человека. Практически... Каждый раз проходя мимо зеркала, я говорила себе: "Ты умная. Ты красивая. У тебя все получится. Ты сможешь". Я в это не верила. Но говорила. Я выискивала детали в мире вокруг себя. Что угодно, за что можно зацепиться, чему можно порадоваться. В депрессии я могла не мыть голову неделями, теперь я затаскивала себя в душ ароматическими шампунями и плейлистом с любимыми песнями. Я ловила свои негативные мысли, останавливала себя. Нет, ты не неудачница, ты просто не удержала в руках эту книгу, ничего страшного. Нет, они тебя не презирают за неправильный ответ на паре, ошибаться — нормально».

Теперь Варя живет полной жизнью, работает над постановкой вокала и записью первого сольного альбома. Принимает участие в косплэй-мероприятиях, косплеит Локи под именем Уми Корал. Путешествует в любимые Исландию и Сингапур, где и записала первый в жизни клип на песню «Feel this world». И собирается поделиться со всеми своим опытом выхода из депрессии – бича современного мира.

Нажми и смотри

Фото: instagram.com/umi_coral (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), YouTube