Экспресс-знакомства для людей с психическими нарушениями

Спиддейтинг – это формат вечеринок, которые проводятся специально, чтобы люди познакомились друг с другом и, если повезёт, завязали отношения. Специалисты медиалаборатории Центра лечебной педагогики «Особое детство» впервые провели мероприятие в формате быстрых знакомств для людей с психическими нарушениями, чтобы научить их общаться, не стесняться рассказывать о себе и находить друзей.
Экспресс-знакомства для людей с психическими нарушениями

Фото: Женя Жуланова, Дмитрий Биличенко

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Они не чувствуют, что имеют право на отношения»

День встреч состоялся 19 июня в кафе «МАРТ» и собрал более 40 человек – участников Медиалаборатории, бывших воспитанников ЦЛП «Особое детство», подопечных московских интернатов, ребят из тренировочных квартир (где люди, нуждающиеся в сопровождении, живут при поддержке кураторов), а также приглашенных гостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быстрые свидания или экспресс-знакомства уже более 20 лет дают возможность обычным людям за час найти себе друга, партнёра или даже супруга. В медиалаборатории Центра лечебной педагогики впервые решили использовать этот формат для социализации людей с психическими нарушениями. Мероприятие было организовано так, что все общались со всеми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куратор медиалаборатории Катрин Ненашева рассказывает: «Мы решили протестировать такой формат, чтобы понять, насколько людям с ментальными особенностями будет комфортно общаться друг с другом. Многие из ребят смогли преодолеть некий барьер, когда не знаешь, как начать и построить разговор. Чтобы им было проще, мы придумали специальные вопросы-шпаргалки. Судя по отзывам, формат экспресс-знакомств оправдал себя. Его можно смело использовать дальше для улучшения и тренировки навыков общения у людей с ментальными особенностями».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Левин отвечает в медиалаборатории за направление социализации участников добавляет: «Спид-дейтинг в эпоху Тиндера кажется старомодным, но это здорово, когда ребята с особенностями могут научиться общаться и находить себе друзей или романтических партнеров вживую. Многие люди с психическими нарушениями по разным причинам не чувствуют, что имеют право на отношения, как будто они недостойны любить, быть любимыми или иметь друзей. С помощью нашего проекта мы пытаемся научить их думать иначе и не бояться искать близких людей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сначала мне было страшно»

Илья, выпускник ЦЛП «Особое детство», сейчас студент психологического факультета МГППУ: «Это было интересно. Уверен, что я продолжу общаться с ребятами, с которыми познакомился здесь. Может быть мы даже будем дружить. Пока в институте у меня есть только приятели. Было бы здорово найти здесь друга».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наташа живет в тренировочной квартире ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь»: «Я узнала о встрече в нашем центре и решила приехать с другом Борей. Сегодня я научилась больше открываться людям и легче знакомиться. Сначала мне было страшно, что что-то пойдет не так. Но потом страх прошел. Уметь рассказывать о себе очень полезно, потому что как иначе твой собеседник узнает, кто ты на самом деле? Сейчас я живу в тренировочной квартире, и это место намного лучше моего прежнего места жительства. Уже полгода я работаю дизайнером, и сама создаю пиктограммы»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нина, особенная девушка, тоже живёт в тренировочной квартире: «Я пришла, чтобы познакомиться с новыми людьми, потому что сейчас у меня не очень широкий круг общения. При жизни в интернате я дружила только с местными ребятами. Сейчас я живу в тренировочной квартире, это – счастье. Здесь с со многими познакомилась и даже пообщалась с моей любимой Ариной Муратовой, которая вытащила меня из интерната. Помню, что, когда мне сообщили о переезде на тренировочную квартиру, я по потолку ходила от счастья».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению председателя правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анны Битовой, такой формат нужно поддерживать и развивать. «Навыки общения есть далеко не у всех ребят с инвалидностью. Им бывает очень сложно познакомиться или рассказать о себе. А сегодня меня удивил Женя, который специально приехал на встречу из Оренбурга. Хотя ему было непросто, он общался со мной, задавал вопросы, используя подсказки-шпаргалки от медиалаборатории и, может быть, впервые делал это без мамы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Львовна Битова
Анна Львовна Битова

В мероприятии приняли участие не только люди с ментальными нарушениями, но и обычные гости.

Гость мероприятия Татьяна рассказывает: «Ссылку на мероприятие мне прислала подруга, которая была волонтером в Центре лечебной педагогики. Когда я сюда шла, я вообще не думала, что буду общаться с особенными людьми. Была уверена, что участие примут только сотрудники ЦЛП и других фондов. Я ни капли не жалею, что было по-другому. Мне даже показалось, что отведенного на общение с одним человеком времени недостаточно. Хотелось с каждым пообщаться побольше. Обязательно приглашу ребят, с которыми сегодня познакомилась, на наш любительский спектакль».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родион, гость мероприятия: «Я пришел просто пообщаться с новыми людьми. Я не знал, чего ожидать, потому что это мой первый опыт быстрых знакомств, тем более инклюзивных. Люди с психическими особенностями очень разные. Каждый из них – особый мир, чувствуешь себя как в новой стране. Встретил очень много творческих людей: кто-то рисует, кто-то поет или танцует. Мне было с ними легко. Если я чего-то не понимал, просто переспрашивал. Никто не обижался. Думаю, что продолжу общаться с некоторыми из ребят».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О Медиалаборатории Центра лечебной педагогики

Это междисциплинарный проект, задача которого – познакомить людей с ментальными особенностями с инструментами правозащиты и гласности. В течении 2021 года ЦЛП «Особое детство» совместно с волонтерами, журналистами и психоактивистами будет работать над созданием универсального медиа-пространства, в котором каждый человек сможет создать свое небольшое медиа и овладеть навыками, помогающими публично выражать свою позицию и защищать свои права.

О Центре лечебной педагогики

facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).