Эксперимент: как взрослые влияют на отношение детей к сверстникам с особенностями

Родители зачастую навязывают детям определенное отношение к людям с различными нарушениями развития. Иногда это происходит бессознательно, но с возрастом дети постепенно улавливают и такие вещи. Это доказывает эксперимент, снятый в трогательном видео фондом «Обнаженные сердца» к Международному дню человека с синдромом Дауна.
Эксперимент: как взрослые влияют на отношение детей к сверстникам с особенностями

В процессе взросления мнение детей формируется под влиянием родителей и общества, которые зачастую навязывают им определенное отношение к людям с различными нарушениями развития. В особенности распространена стигматизация людей с ментальной инвалидностью – синдромом Дауна, аутизмом и другими диагнозами. Младшие школьники уже полностью перенимают образцы поведения и взгляды взрослых.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
А дети дошкольного возраста не замечают особенностей развития и полностью готовы принять людей, не похожих на себя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что если предложить ребенку две привлекательных игровых комнаты на выбор: в одной нет никого, а в другой – уже играет мальчик к синдромом Дауна? Фонд «Обнаженные сердца» решил провести такой эксперимент, и вот что получилось.

Нажми и смотри

Согласно данным исследования, проведенного Фондом, большинству жителей страны проблемы людей с особенностями развития не близки – в России только 7% готовы помогать семьям, воспитывающим детей и молодых людей с ментальной инвалидностью, а более 50% считает, что детям с синдромом Дауна и общей задержкой развития лучше обучаться индивидуально дома или в спец. учреждениях, а не вместе с обычными детьми. Такое отношение безусловно
начинает в какой-то момент передаваться и подрастающим детям, влияет на их желание общаться и взаимодействовать со сверстниками с особенностями.

И этот, и другие эксперименты и исследования доказывают: чтобы общество в будущем стало инклюзивным, родителям уже сейчас необходимо объяснять своим детям, что все люди на земле разные и при этом все они имеют равные права, и могут быть полноценной частью общества вне зависимости от ментальных или физических нарушений.

«Я по-прежнему слышу истории родителей особых детей о том, как их "выживают" из садиков, выгоняют с детских площадок и других общественных мест, списывают на домашнее обучение, чтобы не мешали обычным ученикам в школе. Таких примеров тысячи и они происходят каждый день. Я прошу всех родителей обычных детей задуматься о том, что своим поведением вы формируете отношение ваших детей к сверстникам с особенностями. Пожалуйста, помните об этом! Не бойтесь отвечать на вопросы детей об инвалидности, о людях с нарушениями, ведь несмотря на особенности развития, общего у нас больше, чем отличий. Научите детей тому, чему они учат нас», – Наталья Водянова, основатель Фонда «Обнажённые сердца»

Видео «социального эксперимента» стало частью большой адвокационной работы Фонда «Обнажённые сердца» по информированию общества с целью изменить отношение к людям с ментальной и физической инвалидностью, а также членам их семей.

Фонд благодарит за создание ролика автора идеи и режиссера Максима Колышева, управляющего креативного директора Артема Синявского, креативное агентство Marvelous, Grandma Production, Екатерину Хрусталеву, Александру Кузнецову, гастрономическое пространство ГастроФерма, композитора Константина Мальцева, а также всех актеров, их родителей и волонтеров.