«Экипировку и велосипеды предложил отработать сексом»: 14-летняя велогонщица четыре года подвергалась насилию со стороны тренера

По словам жертвы, учеба в школе олимпийского резерва казалась ей адом. Девушка не раз пыталась покончить с собой.
«Экипировку и велосипеды предложил отработать сексом»: 14-летняя велогонщица четыре года подвергалась насилию со стороны тренера

В Ростове-на-Дону еще год назад произошел инцидент, всколыхнувший всю общественность. Как пишут СМИ, тренер училища олимпийского резерва Андрей Шалай подвергал насилию воспитанниц. Среди жертв оказалась и Настя, фамилию которой журналисты не озвучивают в целях безопасности. Девушка стала первой, кто решился сообщить о происходящем в стенах учебного заведения руководству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что Андрей Шалай за свои поступки ответил перед законом: минувшей осенью его отправили в колонию-поселение на один год и девять месяцев. Кроме того, на три года лишили возможности заниматься преподавательской деятельностью. Наказание для насильника многие сочли недостаточным, но оспаривать решение суда было бессмысленно. Подробностями случившегося Настя поделилась с журналистами «КП». В связи с пережитым стрессом ей пришлось оставить спорт.

Настя родилась в Ростовской области. Ее семья среднего достатка. Однажды в школу к ним пришел тренер, чтобы набрать детей в группу по велоспорту. Девочка оказалась в числе счастливчиков. В ней разглядели потенциал и пророчили большое будущее. Чтобы осуществить мечту, Насте пришлось переехать в Ростов-на-Дону, где она и поступила в школу олимпийского резерва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Андреем Шалаем она познакомилась на сборах в 2009 году. В итоге он взял ее под свое крыло. Тогда же от мужчины и начали поступать двусмысленные предложения. Чтобы мышцы работали лучше во время тренировок, Шалай позвал Настю на разогревающий массаж.

«Он позвал меня в свою комнату, не в массажный кабинет. Потом предложил раздеться и лечь. Я спросила, можно ли оставить шорты, но он сказал, что шорты надо снять. Я осталась в одних трусах.

Он начал делать мне массаж и во время процедуры приспустил мне трусы, начал массировать попу. Я попыталась протестовать, но он сказал, что без массажа попы это и не массаж вовсе, и что это необходимо», — вспоминает с ужасом Настя.

О случившемся она рассказала соседкам по комнате. Те отреагировали спокойно, так как сами проходили через «массаж» от тренера.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Шалай еще не раз приглашал Настю к себе в комнату, где раздевал ее и массировал тело. Девочка понимала, что гораздо слабее мужчины, поэтому отпор дать ему не могла. Шалай успокаивал ее и говорил: «Я не насильник, не бойся. У меня есть жена. А трусы я с тебя снял, потому что они пережимают кровоток».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Насти, ее жизнь превратилась в настоящий ад. Шалай вскоре начал шантажировать жертву. Обещал выставить ее девушкой легкого поведения перед всеми, если она перестанет к нему ходить и расскажет кому-либо о происходящем.

Сообщить о домогательствах со стороны тренера девушка не решилась даже родителям. «Власть тренера практически абсолютна. Ведь рядом нет ни родителей, ни других близких людей. Некому даже пожаловаться, если что. Плюс он знает тебя, как облупленную, все сильные и слабые стороны, подход и вообще все», — объяснила причину бездействия Настя.

«Но ему явно было мало просто трогать, он хотел большего и уже откровенно меня шантажировал. Даже выдавая мне экипировку и велосипеды для тренировок, говорил, что теперь все это я должна отрабатывать. Сексом. Он и деньги мне предлагал, зная, что я из бедной семьи», — вспоминает жертва насильника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Настя видела единственный выход из сложившейся ситуации – покончить с собой. Она не раз глотала таблетки и в итоге попадала в реанимацию. После выписки из больницы все начиналось по-новому.

В какой-то момент Настя поняла, что не может больше терпеть домогательства со стороны тренера и написала на него жалобу директору училища. Кроме того, рассказала о случившемся близкому другу. Тот помог ей перевестись в другую школу. После этого за дело взялись правоохранительные органы. Спустя два месяца Андрея Шалая задержали.

Фото: pixabay.com

А вы становились жертвой насилия?
Бог уберег
Стыдно об этом говорить..