Эйджизм не пройдет: как проект «Московское долголетие» помогает бороться с дискриминацией по возрасту

Относительно старших у нас в стране всегда было множество стереотипов. Они малообщительные, ни в чем не разбираются и ничем не интересуются. 5 лет назад по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в столице появились Центры «Московского долголетия» – крупнейшего оздоровительного, образовательного и досугового проекта для москвичей старшего поколения, к которому подключились центры социальной защиты, объекты культуры, спорта, образования и даже коммерческие организации. Проект быстро доказал — у старших много энергии, желания общаться, учиться новому, помогать другим и в целом жить интересно и активно.
Эйджизм не пройдет: как проект «Московское долголетие» помогает бороться с дискриминацией по возрасту
М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/mos.ru

Сегодня «Московское долголетие» — это огромное сообщество москвичей старшего возраста. Они делятся своим опытом, занимаются саморазвитием, предлагают проекты для города и разрушают привычные представления о возрасте. Сейчас в столице работает 71 клубное пространство, где москвичи организовали уже более трех тысяч кружков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«За эти годы проект поменял жизнь многих москвичей старшего поколения к лучшему: помог исполнить их мечты молодости, найти друзей и даже обрести смысл жизни, развеяв стереотипы о возрасте. Сегодня этот проект объединяет больше 500 тысяч москвичей. Он начинался с 12 направлений активностей, а сейчас их уже 39. В городе 13 тысяч таких групп в каждом районе», — написал 1 марта Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Участники и лидуры проекта «Московское долголетие»
Участники и лидеры проекта «Московское долголетие»
М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользу проекта подчеркнула Ольга Ткачева, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова, главный внештатный гериатр Минздрава России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор. «Мы изучали проблему эйджизма и увидели совершенно удивительную вещь, что он больше всего в головах у самих людей старшего возраста. Они думают, что жизнь прошла. Главное – побороть эту мысль в головах старших, что и делает "Московское долголетие". Оно дает людям путь – идите и делайте то, что вам нравится. Когда человек только выходит на пенсию в возрасте 55-60 лет, впереди еще большая жизнь. Это 20-30, а может быть и 40 лет, ведь продолжительность жизни растет. Что делать, доживать? Этот термин "дожитие" должен уйти. Мы должны понимать, что это огромный кусок нашей жизни, который можно прожить с удовольствием».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Программа проекта "Московское долголетие" дает человеку самое главное, что необходимо для сохранения здоровья – интерес к жизни, мотивацию, возможности реализовать свои желания и мечты, чувствовать себя полноценными и активными членами общества, поддерживать хорошее настроение. Все это позитивно отражается на физическом состоянии, - объясняет уникальность проекта Тяжельников Андрей Александрович, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главный врач консультативно-диагностической поликлиники №121, – Ведь хорошее самочувствие пожилых родителей, бабушек, дедушек отражается на жизни всей семьи. Более того, эти люди не запираются как раньше на пенсии в четырех стенах квартир, а становятся в ряды активных и позитивных граждан, готовых менять не только свою жизнь к лучшему, вопреки стереотипным представлениям о возрастных ограничениях, но вкладывают свои усилия в развитие любимого города».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря проекту старшие могут продолжать насыщенную жизнь.
«Он дает возможность найти новые увлечения, быть в кругу сверстников, не быть одинокими и продолжать лучшие практики ЗОЖ, в сочетании с заботой о здоровье, охватывает все сферы полноценной жизни современного человека, позволяет продлить жизнь наполненную здоровьем, отличным настроением, радостью общения с близкими и сохранять социальную активность и достойное качество жизни на многие годы, — отмечает Журавлева Марина Владимировна, главный клинический фармаколог Департамента здравоохранения Москвы, - Реализовать себя в пожилом возрасте москвичи могут и в более 70 центрах московского долголетия, где можно комфортно заниматься спортом и творчеством, найти друзей и организовать собственный клуб по интересам или присоединиться к уже существующему – их уже более 3 тысяч».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лидеры клубов центров московского долголетия
Лидеры клубов центров московского долголетия
М.Мишина пресс-служба мера и правительства Москвы/mos.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектр занятий огромен. Среди направлений проекта гимнастика, общефизическая подготовка, скандинавская ходьба, танцы, вокал, рисование, компьютерные технологии, лекции по истории, искусству, правовой и финансовой грамотности, занятия по иностранным языкам, курсы кулинарии и многое другое. На занятиях спецпроекта «Московский театрал» москвичи старшего поколения погружаются в атмосферу театрального вуза: осваивают актерское мастерство, искусство речи, сценическое движение и ритмику.
«Каждый год мы стараемся удивить зрителей и самих участников "Московского долголетия" новыми форматами, — рассказывает художественный руководитель Театрального фестиваля проекта "Московское долголетие" "Серебряная астра", актер, режиссер, драматург, Дмитрий Бикбаев, – Мы уже делали театральный марафон, онлайн-спектакль, а в 2020 году, из-за ограничений, театральный фестиваль стал еще и кинематографическим. Нам удалось снять полнометражный фильм, который рассказывает о жизни москвичей, для которых проект "Московское долголетие" — неотъемлемая часть обыденной жизни. Картина получила несколько наград на различных кинофестивалях. Но основная наша задача — подарить участникам проекта возможность стать еще ближе к театральной и киноиндустрии, проявить себя и продемонстрировать то, чему они научились на занятиях в театральных студиях проекта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Собянин и Анна Шатилова
Сергей Собянин и Анна Шатилова
М.Мишина пресс-служба мера и правительства Москвы/mos.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Торжественное мероприятие, посвященное 5-летию проекта, прошло в кинотеатре «Художественный». С лидерами клубов центров московского долголетия, столичными и федеральными экспертами, а также героями киномюзикла «Миссия "Долголетие"», премьерный показ которого приурочен к юбилейному событию, встретился Сергей Собянин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сами участники «Московского долголетия» рассказали Сергею Собянину о том, что они вдохновляются проектом и с удовольствием ведут людей за собой. «Я счастлива, что с первых дней была приглашена в этот проект в качестве ведущей. Сколько же по весне, по лету в парках и садах мы провели встреч, — отметила Анна Шатилова, советский и российский диктор Центрального телевидения и Гостелерадио СССР. — Самое главное впечатление от этого проекта — это замечательные положительные эмоции».

Сергей Собянин на торжественном мероприятиии в кинотеатре"Художественный»
Сергей Собянин на торжественном мероприятиии в кинотеатре"Художественный»
М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

«Долголетие» — проект не просто чтобы долго жить, а долго активно жить, долго общаться, долго улыбаться друг другу, долго жить с душой, долго жить интересной жизнью», — отметил в своем выступлении на торжественном мероприятиии мэр Москвы.