«Ехали без остановок»: в Красноярске женщина родила в автобусе

Водитель поспешил доставить роженицу в больницу, но ее сын появился на свет в салоне.
«Ехали без остановок»: в Красноярске женщина родила в автобусе

33-летняя жительница Красноярска вечером 24 июня родила мальчика в салоне автобуса № 64. О случившемся «ТВК Красноярск» сообщили пассажиры автобуса. Очевидцы пояснили, что в родах принимали участие почти все, кто находился в салоне. Беременная женщина в пути пожаловалась соседке, что у нее начались схватки. Всем салоном пассажиры решили не дожидаться «скорой помощи», а ехать без остановки в роддом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В пути роженица сообщила, что уже не может терпеть. Женщина начала рожать, показалась головка малыша. Другие пассажирки приняли роды и оказали маме первую помощь.

Водитель припарковался на территории Красноярского межрайонного родильного дома № 1, где врачи забрали роженицу и мальчика в больницу. Главный врач Ольга Кунилова рассказала «ТВК Красноярск», что впервые за историю роддома роженица была доставлена на территорию в маршрутном автобусе. Однако стремительные роды – не редкость в практике, и акушеры подготовлены к таким ситуациям.

«В акушерстве любые роды протекают нетипично, нестандартно. Мы привыкли к оказанию помощи в экстренных условиях, но транспортные роды бывают не так часто», — пояснила Кунилова.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сотрудники родильного дома погрузили женщину и малыша на каталку, доставили в учреждение, где обоих осмотрели и оказали необходимую помощь. Несмотря на преждевременные роды, мальчик родился здоровым, Его рост 49 см, вес – 2,690 кг. Это второй ребенок 33-летней жительницы Красноярска – в семье уже есть трехлетний малыш.

Ольга Кунилова дополнила, что пассажирка автобуса, принимавшая роды, поступила правильно и не навредила маме и новорожденнному.

Остальные пассажиры также помогали будущей матери: держали роженицу и помощницу, уберегая от тряски в пути, поделились чистыми вещами. Врачи отметили, что молодая мама и ее сын чувствуют себя хорошо. Еще несколько дней они пробудут в родильном доме, а после вакцинации их отпустят домой.

Нажми и смотри

Фото: Getty Images