Егерь против браконьеров: на госинспектора наехали машиной, а потом подали в суд

В багажнике машины были обнаружены трупы косуль, а защитнику природы после выхода из больницы грозит 10 лет тюремного заключения.
Егерь против браконьеров: на госинспектора наехали машиной, а потом подали в суд
фото из открытых источников

На инспектора Байкальского заповедника в Бурятии завели уголовное дело. Сергей Красиков задержал с поличным пять браконьеров. Во время инцидента на егеря наехал автомобиль браконьеров, в результате чего он получил перелом руки и сотрясение мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре 2020 года в заповеднике велась нелегальная охота. В момент убийства животные были беспомощны — их предварительно ослепляли лучом света. Косули в таком состоянии стоят неподвижно и представляют собой прекрасную мишень для браконьеров. Пятеро охотников причинили государству ущерб на 80 тысяч рублей, их оружие было изъято.


«Задержанные браконьеры — это не крестьяне, которые добывали себе пропитание, предположительно, за этими браконьерами из Улан-Удэ стоят богатые покровители. Настораживает, что они уже три раза поменяли показания, чтобы накрутить обвинения: что якобы в них стреляли, и прикладом по голове били. Это якобы сделал один инспектор с пятью здоровыми, пьяными и агрессивными мужиками», — поделился своим мнением с корреспондентами ТАСС директор заповедника Василий Сутула.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Администратор не исключает вероятность того, что мужчины могли получить травмы во время побега от инспектора. Но его удивляет, почему в суде не было принято при рассмотрении дела заявление Сергея Красикова о нанесении ему травм. На сайте Байкальского заповедника опубликован пост с призывом поддержать петицию в защиту потомственного егеря.

Отец Сергея, кстати, тоже Сергей, стал причиной того, что сын выбрал такую нелегкую работу. Люди, которые хорошо знали этих егерей, рассказывают о них, как о самоотверженных защитниках природы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во всей заповедной системе таких людей ну, может быть, десяток-полтора. И два из них — в Алтачейском. Своим многолетним подвижническим трудом они создали среди браконьерского Забайкалья филиал Ноева ковчега, куда тянутся со всех сторон жадные лапы», — пишет его коллега Игорь Шпиленок в своем посте в соцсети Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Фото: Instagram.com/baikalskiizapovednik (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)