Эффективность ИВЛ при коронавирусе вызвала вопросы врачей

Ряд медиков в США старается по возможности избежать использования аппаратов искусственной вентиляции легких. Они опасаются, что машины могут ухудшить самочувствие пациентов с коронавирусом.
Эффективность ИВЛ при коронавирусе вызвала вопросы врачей

Сейчас в мире пациентов с коронавирусом в тяжелом состоянии подключают к аппаратам искусственной вентиляции легких. Однако некоторые американские врачи стараются по возможности избегать интубирования, поскольку часть больниц сообщает о необычно высоком числе смертей среди пациентов, подключенных к ИВЛ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Associated Press пишет, что медики опасаются возможного нанесения вреда больным. По данным федеральных и местных властей, приводимым агентством, обычно уровень смертности среди пациентов с тяжелыми респираторными заболеваниями составляет 40-50 процентов.

Вместе с тем, например, в Нью-Йорке погибает примерно 80% людей с коронавирусом, подключенных к аппаратам ИВЛ.

Повышенное число смертей зафиксировано одном из отчетов из Великобритании (66 процентов погибших) и Китая (небольшое исследование отметило 86% погибших в Ухане).

Причина высокой смертности не ясна. По мнению некоторых экспертов, это может быть связано с тем, на какой стадии заболевания находились люди, подключенные к аппаратам, и насколько тяжелым было их состояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ряд специалистов ставит вопрос: не могут ли приборы ухудшать ситуацию, усиливая или провоцируя негативную реакцию иммунитета?

Некоторые медики признают, что длительное использование аппарата ИВЛ может навредить состоянию пациента, поскольку кислород подается в легкие под высоким давлением.

Доктор Эдди Фэн из больницы общего профиля Торонто (Toronto General Hospital) подчеркивает, что медицинская вентиляция может ухудшить состояние легких, поэтому надо быть осторожными при использовании аппаратов. Снизить негативные последствия, по его мнению, можно, ограничив давление и размер вдоха, который обеспечивает машина.

Есть свидетельства, что пациенты с коронавирусом остаются на ИВЛ дольше других больных.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным, приводимым агентством, болеющие бактериальной пневмонией обычно подключены к аппаратам на день или два, тогда как люди с коронавирусом — неделю или даже больше.

Ряд врачей прибегает к альтернативным способам восстановления дыхания. AP описывает некоторые из них. Так, одни медики укладывают пациентов в разных позах, чтобы могли раскрыться разные участки легких. Другие подают кислород через носовые трубки и подобные устройства. Третьи экспериментируют с добавлением в дыхательную смесь оксида азота, чтобы помочь улучшить кровоток и доставку кислорода в наименее поврежденные части легких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Врач одной из больниц Манхэттена дал комментарий АP: «Если мы сможем улучшить их состояние без интубации, то, как мы думаем, лучший исход будет более вероятным», — заявил он.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист по легким Университета системы здравоохранения Майами Роджер Альварес подчеркивает, что ИВЛ не является средством терапии, а используется в качестве меры поддержки «пока мы ждем, когда организм восстановится».

А вашем городе зафиксированы случаи смерти из-за коронавируса?
К счастью, нет
К сожалению, да