«Ее подозревали в убийстве»: о печальных судьбах московских тигров рассказали в зоопарке

Сотрудники московского зверинца поделились грустными историями своих питомцев.
«Ее подозревали в убийстве»: о печальных судьбах московских тигров рассказали в зоопарке

Ученые проанализировали 58 нападений тигров на людей в Приморском крае, которые произошли за последние 40 лет, 48 случаев были спровоцированы людьми. В Московском зоопарке действует центр воспроизводства редких видов животных. Сотрудники поделились грустными историями того, как животные попадали в столицу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Барышня

Она приехала в 2007 году в возрасте около восьми месяцев. Детеныш, потерявший мать, около месяца бродил возле села Богополь. Однажды он задушил собаку и заснул в ее конуре.

Прибывшие по вызову сотрудники специнспекции «Тигр» перевезли маленькую тигрицу в теплое помещение. Она страдала от обморожения и истощения.

«Первое время детеныша кормили мясным фаршем с яйцом и молоком из ложечки – тигренок не мог нормально жевать и сглатывать еду из-за воспаления носоглотки», — рассказывают в Московском зоопарке.

К концу лечения тигрица смогла «мяукать"и стала проявлять характер. Ее назвали Барышня-Ledi за капризный нрав и независимость.

Тихон

Двухлетний тигр попал в центр репродукции после нападения на собак под городом Вяземским осенью 2014 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
У животного практически не было когтей. Он был очень терпеливым, спокойно ждал, пока откроют двери, не бросаясь на них. Ученые сделали вывод, что вероятнее всего, маленького тигренка отловили в качестве живой игрушки, а когда вырос — выпустили на волю.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ему повезло — он практически не пострадал, однако выпускать его в дикую природу было нельзя. Полосатый зверь был слишком доверчивым и тянулся к людям.

Вам жалко животных в зоопарках?
Да
Нет


Шива

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту девочку отловили в Хабаровском крае спустя три года после Тихона — тот редкий случай, когда на поимку животного отправились в тайгу специально.

«Ей было 2 года – и она подозревалась в убийстве сборщика шишек. Жертва была найдена 30 октября в Бикинском районе. Следственный комитет начал проверку по этому факту, а Росприроднадзор разрешить поймать хищника для обследования. Тигрицу, пойманную неподалеку от места гибели человека, передали в реабилитационный центр "Утес", — делятся сотрудники зоопарка.

Анализ ДНК, который проводили эксперты, показал, что тигрица непричастна к убийству. Но исследования проводились слишком долго и Шива привыкла к людям. Поэтому ее не выпустили ее в тайгу — не хотели рисковать, ведь она могла снова пойти к «двуногим».

«Тигрице просто не повезло оказаться не в то время не в том месте», — говорят сотрудники.

тигр
Legion-Media

Фото: @moscow_zoo_official, Legion-Media