«Ее почти никто не видел»: московский зоопарк показал таинственного зверя — Бубу

Если вам повезет и вы останетесь ночью в столичном зоопарке, то сможете увидеть загадочное животное.
«Ее почти никто не видел»: московский зоопарк показал таинственного зверя — Бубу

Даже в Московском зоопарке редко кому удавалось увидеть это необычное животное, не говоря уже о дикой природе.

Сотрудники зоопарка знакомят своих поклонников с жизнью животных и работой киперов (людей, заботящихся о питомцах) в соцсети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Недавно они рассказывали о незаслуженно обиженных хищниках — нежных гиенах. А теперь показывают серию съемок, сделанных скрытыми камерами. Для того чтобы увидеть некоторых из «постояльцев» приходится их даже тревожить, как, к примеру, в последнем видео. Оператор Маргарита Брагина открыла один из домиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Зачем? Все просто – там живет полумифическая енотовидная собака Буба. Ее почти никто не видел: как в этом вольере, так и в предыдущем. Эти звери вообще крайне скрытны, а Буба – вдвойне», — рассказывают сотрудники.

Это животное довольно нелюдимое и настороженно относится даже к киперам, не говоря уже о посетителях. Днем Буба спит. «Поэтому кипер бесстрашно приподнял крышку домика Бубы... О, неожиданность! Вместе с ней валяется енот Пенелопа», — описывают происходящее в видео сотрудники.


Оказывается, что для тех, кто наблюдает и ухаживает за животными в Московском зоопарке, это не новость. Буба не любит только двуногих, а вот с енотами вполне мирно уживается, а с некоторыми даже делит личное пространство. В прошлой группе на ней мог спать енот Моисей. В этой — енотиха Пенелопа.

Такое поведение необъяснимо даже тем, кто очень тесно связан с животным миром: «Почему? Загадка. Важно лишь, что им, по-видимому, комфортно вместе. А если компания надоест, то Буба всегда может уйти в другой домик. У нее их два»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
енотовидная собака
Legion-Media

К слову, не все животные зимуют в уличных вольерах. Это вполне понятно — некоторым из них не нужно понижение температуры, чтобы впадать в спячку. Или они просто не приспособлены к морозам. Как, например, сурикаты.

Из-за того, что семейку пришлось заносить в теплый павильон, у киперов появилась новая проблема. Сурикатам нужно двигаться, иначе они, как и любое живое создание, начнут болеть. На улице им давали живых сверчков, за которыми «сурики» охотились. А что же делать в павильоне? Сотрудники придумали — дают им ванночку, наполненную разноцветными шариками. На дне лежат «вкусняшки». На ныряние сурикатов в эту ванну очень любят смотреть маленькие посетители зоопарка.

Фото: Legion-Media, @moscow_zoo_official/Маргарита Брагина