«Ее надо разыскать». Елена Ханга показала русскую соперницу американской бабушки

Телеведущая продолжает рассказывать приключенческую историю своей семьи.
«Ее надо разыскать». Елена Ханга показала русскую соперницу американской бабушки

Старые семейные фотографии разбирать всегда интересно. Особенно, если с ними связаны такая история, как у бабушки Елены Ханги. Влюбившаяся в чернокожего парня по имени Оливер, двадцатилетняя Берта рискнула всем своим будущим и поехала с любимым на другой конец света: туда, где не делали различий между цветом кожи — в Советский Союз. Ради этого она бросила родных, друзей, достаточно обеспеченное и стабильное будущее. Ее не остановило даже то, что Оливер признался ей в том, что в России у него осталась другая женщина. На нее можно посмотреть, если пролистнуть до конца фотографии, которые приложила к рассказу Елена. Анна на последнем фото. А на первом — бабушка Берта.

В продолжение истории Елена рассказала: «Немецкий лайнер, на борту которого находились моя бабушка Берта и дедушка Оливер, пришвартовался в порту Ленинграда 7 ноября 1931 года».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корабль плыл в Советскую Россию 4 недели, это время влюбленные восприняли как свадебный круиз и медовый месяц. Впереди их ждала работа и жизнь в новой стране с новыми порядками, а пока можно было расслабиться. Под присмотром Оливера была целая группа афроамериканцев — для того, чтобы поехать в Россию, Оливер собрал группу специалистов-аграриев из 20 человек.

Во время плавания все предавались праздному времяпрепровождению: звучала музыка, молодые люди танцевали, играли в шашки и даже пробовали пить водку, которая была с собой у русских пассажиров. Партийным был только Оливер, остальные бежали от Великой депрессии. Во время, когда белые массово теряли работу, бизнес и дома, как могли чернокожие граждане, у которых не было высшего образования, рассчитывать найти хоть какую-то работу? Нужда заставила их преодолеть океан в поисках хорошей жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страна Советов же предлагала приличное по тем временам жалованье. Специалисты по сельскому хозяйству могли зарабатывать по несколько сотен долларов в месяц.

Елена рассказывает: «Этого бы хватило, чтобы прокормить и свою любимую жену Берту и в случае необходимости помочь Анне с малышом... Юная Берта (ей всего 21) сама себя не узнавала на новой земле.
Неужели сильные чувства делают людей благороднее? И теперь нет ни ревности, ни злости, ни обиды.

Она склонилась над особенным чемоданчиком, который привезла с собой из Америки в СССР.
Там лежали маленькие шапочки, жилеты, чулочки, башмачки. Берта с любовью собрала детские вещи, чтобы отдать их Анне и её ребёнку. — Оливер, – голос Берты прозвучал неуверенно, – ты должен обязательно разыскать Анну и вашего малыша.
— Хорошо, милая. Я ведь даже не уверен, есть ли у меня ребёнок...
— Женская интуиция подсказывает мне, что есть, хоть Анна и не стала твоей женой... "Надо только разыскать их". С этой мыслью Оливер отправил письмо в Красный Крест и приложил их единственное с Анной фото».

Телеведущая предложила подписчикам угадать, что же было дальше и пообещала рассказать очередную главу приключений своих бабушки и деда в одном из следующих постов.

Фото: Persona Stars, instagram.com/lenakhanga/ (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)