Эдуард Бояков уволился из МХАТа имени Горького после отмены спектакля с Бузовой

О причинах случившегося режиссер рассказал в соцсети. На посту худрука он в 2018-м сменил Татьяну Доронину.
Эдуард Бояков уволился из МХАТа имени Горького после отмены спектакля с Бузовой
PersonaStars

Сегодня 57-летний Эдуард Бояков на странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил об увольнении из МХАТа имени Горького, где последние несколько лет занимал должность художественного руководителя. Написать заявление по собственному желанию режиссера попросил новый генеральный директор театра Владимир Кехман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я уволился из МХАТ им. Горького. Директор Владимир Кехман вечером предложил мне написать заявление. Я это сделал, несмотря на то что у меня пятилетний контракт. Устраивать оппозицию или фронду в ситуации, когда руководство не хочет со мной работать — не в моих правилах. Озвученная Кехманом причина — мое отношение к Дорониной. Ни эти, ни другие аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду. Не вижу смысла, тема закрыта», — написал в соцсети Эдуард Бояков.

Отметим, что должность художественного руководителя МХАТа имени Горького Эдуард Бояков занимал с 2018 года. Он сменил на посту Татьяну Доронину. Труппа театра неоднозначно отнеслась к смене руководства.

Ольга Бузова и Эдуард Бояков на премьере спектакля «Чудесный грузин»
Ольга Бузова и Эдуард Бояков на премьере спектакля «Чудесный грузин»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что премьера спектакля «Чудесный грузин» во МХАТе имени Горького состоялась в июне этого года. Постановка имела невероятный успех у зрителя. При этом появление Ольги Бузовой на сцене многие восприняли в штыки. «И смех и грех», — высказывались зрители о новом амплуа экс-ведущей «Дома-2».

Фото: PersonaStars