Дымка и Рыжик: в Сибири живут первые в мире кошки с протезами на всех лапах

Освоившись после операций, кот и кошка уверенно ходят и даже бегают!
Дымка и Рыжик: в Сибири живут первые в мире кошки с протезами на всех лапах

В новосибирской клинике пострадавшим от обморожения коту и кошке вернули возможность ходить. Дымка и Рыжик стали первыми в мире кошками, которые получили бионические протезы на все лапки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дымка осталась на улице в 2018 году. Ее подобрали на шоссе и привезли в новокузнецкую клинику. Из-за обморожения Дымка лишилась части хвоста, ушей и всех лапок. Из клиники кошка «переехала» к волонтеру Нине Полосухиной, которой позже предложили обратиться к хирургу Сергею Горшкову в Новосибирск.

Дымка
Дымка
Нина Полосухина (Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации))

В его клинике животным делают протезы с 2016 года. В сотрудничестве с томскими учеными была разработана технология, позволяющая создавать бионические конструкции с учетом особенностей каждого зверька.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Особая пористая структура конструкции позволила достичь максимальной остеоинтеграции — сращения кости животного с титановым стержнем» — рассказал Горшков в интервью «Российской газете».

В клинике на сегодняшний день сделали операции 16 животным, но обычно ставят протезы на одну-две лапки, поэтому Дымка стала особой пациенткой.

Рыжик

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До нее четыре новые лапки получил только Рыжик: бродячий кот был подобран неравнодушными людьми и «приехал» к новосибирским ветеринарам из Томска, да так и остался жить при клинике.

На подготовительный этап понадобилось полгода. После этого, в мае 2019 года Дымке сделали операцию на передних лапках, а через три недели — и на задних. Титановые протезы напечатали на 3D-принтере.

Дымка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая технология позволяет котам бегать, прыгать, ходить по лестницам, умываться лапками и потягиваться. На новом видео, опубликованном клиникой, видно, как Дымка играет с бахромой и гуляет по коридору. Кошка теперь живет с Ниной Полосухиной и, по словам хозяйки, ничем не отличается от остальных кошек.

Вы когда-нибудь подбирали животных на улице?
Да
Нет

Фото: Нина Полосухина (Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)), скриншот Youtube / TV 360. Видео: @vetklinikabest