Двухметровые куклы с синяками пришли к полицейским участкам в Москве

Активистки-феминистки таким способом привлекли внимание к теме домашнего насилия.
Двухметровые куклы с синяками пришли к полицейским участкам в Москве

В минувшие выходные в Москве активистки-феминистки провели акцию. Внимание к теме домашнего насилия они привлекли необычным способом: надели огромные маски с синяками и пришли к полицейским участкам в спальных районах столицы. Фотоснимки, сделанные на их фоне, станут частью мини-фильма. Об этом в интервью изданию «360» рассказала Мария Рейн, одна из организаторов перфоманса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам активистки, многие участницы акции сами когда-то становилась жертвой абьюзера, но в большинстве случаев полиция не предпринимала никаких действий, когда получала от них заявления.

«Зачастую преступление – это уже крайняя точка, убийство жертвы. Это акцией мы хотели показать бездействие полиции. Это проблема игнорируется».

Примечательно, что полицейские никак не реагировали на женщин в масках. А прохожие немного пугались, но в целом не проявляли интереса к происходящему.

Активистки планируют подобные акции провести и в самой Москве, а может и в других регионах. Детали они пока держат в секрете.

«Мы ждем, что эту проблему начнут рассматривать на законодательном уровне, потому что всем нам известно, что за побои в семье у нас только административная ответственность», — выразила надежду Мария Рейн.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, два года назад Мария Рейн провела не менее яркую акцию, но в Санкт-Петербурге. Она обливала раствором с отбеливателем мужчин, сидевших в метро с широко раздвинутыми ногами. Мария рассказывала о реакции пострадавших: мужчина набрасывались на нее, прижимали к стенке и кричали матом. После того, как видео с участием Марии появилось в сети, Виталий Милонов предложил ввести уголовное наказание за пропаганду феминизма.

На ваш взгляд, нужно наказывать за пропаганду феминизма?
Да
Нет

Фото: pixabay, @rein__maria