Двухлетняя девочка спасла маме жизнь с помощью Фейсбука*

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Мама маленькой Софии учила поведению в экстремальных ситуациях ее старшего брата. Но когда женщине потребовалась помощь, первой среагировала дочь.
Двухлетняя девочка спасла маме жизнь с помощью Фейсбука*

Двухлетняя София Мизен, живущая в городе Пул (графство Дорсет) не растерялась, когда ее 28-летняя мама Саманта упала в обморок на кухне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девочка подняла мамин телефон и прижала ее палец к сенсору. Затем она открыла мессенджер Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), нажала на фотографию бабушки Дебби Бейкер и смогла осуществить видеозвонок.

В тот момент 50-летняя бабушка находилась примерно в 255 километрах от места происшествия, в графстве Херфордшир. Она ответила на звонок и спросила Софию, где ее мама и что случилось.

Девочка ответила, что маме «плохо», и тогда Дебби попросила развернуть телефон и показать Саманту. Когда Бейкер увидела ее лежащей на полу вниз лицом, то позвонила по экстренному номеру и вызвала бригаду скорой помощи.

София вместе с четырехлетним братом Итаном нашли для мамы одеяло и подушку и дождалась, пока медики приедут и отвезут Саманту в госпиталь. Daily Mirror сообщает, что мальчик растерялся, когда увидел маму в обмороке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужа Саманты в тот момент не было дома, и дети были около 45 минут одни с мамой в бессознательном состоянии. После того, как София дала понять о случившемся, родственники, жившие неподалеку, приехали, чтобы присмотреть за детьми.

Выяснилось, что женщина потеряла сознание из-за обезвоживания и кишечной инфекции. Сейчас Саманта полностью здорова и находится дома, но София регулярно проверяет, как она себя чувствует.

По словам Саманты, она не могла представить, что в подобной ситуации ей на помощь придет именно София, поскольку поведению в экстремальных ситуациях она учила ее старшего брата.

«Я скорее ожидала помощи от Итана, потому что мы говорили с ним о том, что нужно делать. Я и подумать не могла, что София запоминала все, что я рассказывала ее брату» — сказала Саманта.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она добавила, что София всегда была заботливой девочкой: она часто обнимала маму, спрашивала, нужно ли ей что-нибудь и с удовольствием присматривала за младшим братом Финли, которому сейчас год.

Нужно ли с раннего возраста учить детей правилам поведения в экстремальных ситуациях?
Чем раньше - тем лучше
Малышей - не обязательно