Двухлетняя девочка из брюнетки стала блондинкой. И ее невозможно расчесать

Редкая наследственная аномалия преподнесла сюрприз маме. Теперь ей надо думать, что с этим всем делать.
Двухлетняя девочка из брюнетки стала блондинкой. И ее невозможно расчесать
Shutterstock

Двухлетняя Руби Чепмен из Гибралтара внезапно из брюнетки стала блондинкой. Но если бы это было единственное, с чем пришлось столкнуться ее родителям, они бы не переживали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цвет волос у девочки начал меняться примерно в возрасте около полугода, пишет Metro. Это довольно часто явление, когда детский пушок начинает изменяться — просыпаются волосяные луковицы в коже головы.

Когда малышке исполнилось около двух лет белые волосы, росшие довольно медленно, внезапно начали стремительно удлиняться. Их было невозможно уложить. В ветреную погоду голова девочки напоминала одуванчик — непослушные волосы торчали в разные стороны. Более того, они были настолько тонкими и легкими, что мгновенно перепутывались.

синдром стекловидных волос, uhs
metro.co.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Терри, мама Руби, работает косметологом. Но ни разу за всю жизнь ей не доводилось встречаться с такими странными волосами у людей. Все стало проясняться, когда в один из дней женщина катала дочь в коляске по улице и встретилась со знакомой.

«Моя клиентка коснулась ее волос и спросила: "У нее какой-то волосяной синдром?" Сразу после этого я пошла домой и стала гуглить. Я была поражена, увидев кучу фотографий детей, чьи волосы были очень похожи на шевелюру Руби», — вспоминает Терри.

синдром спутанных волос, стекловидные волосы
metro.co.uk
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда мама узнала о синдроме нерасчесываемых волос (UHS, Uncombable hair syndrome), также стекловидные волосы — редкая структурная аномалия волос, выражающаяся в изменении формы сечения волоса на голове и вызывающая, как следствие, невозможность расчесать и уложить торчащие волосы.

Человек с таким синдромом имеет нормальное количество волос, которые растут из кожи головы в разных направлениях и их невозможно уложить. Чаще всего волосы при таком синдроме очень сухие и имеют серебристо-русый, практически седой цвет.

Семья девочки считает, что Руби, вероятно, унаследовала особенность своих волос от отца — Росса. Его шевелюра в детстве и подростковом возрасте была такой же непослушной, как и у девочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
волосы ребенка не расчесываются
metro.co.uk

Фото: Legion-Media, metro.co.uk