Двоечники против отличников: стало известно, кто чаще вакцинируется

Социологи нашли объяснение удивительному феномену — связи вакцинации с оценками в школьном аттестате.
Двоечники против отличников: стало известно, кто чаще вакцинируется
Legion-Media

В опросе приняли участие 2,5 тысячи россиян, закончивших школу, из 481 населенного пункта по всей территории России. Целью исследования стало подтверждение или опровержение связи между успешным обучением и вакцинацией от коронавируса.

Среди тех, кто отказывался делать прививку подавляющее преимущество — троечники, это доказало исследование портала РБК. Тех, кто получил золотые и серебряные медали за успеваемость, в числе вакцинировавшихся на треть больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выяснили журналисты с помощью независимого сервиса опросов, 46% медалистов-отличников уже сделали прививку от СЩМШВ-19. Отказываются вакцинироваться среди этой группы населения всего 25%. Чем хуже оценки в школьном аттестате, тем ниже количество людей, получивших защиту от коронавируса.

Среди тех, у кого в аттестате нет троек, но и до медали они не дотянули, больше трети людей уже сделали прививку 36% (33% не хотят, чтобы им вводили вакцину). А вот среди троечников людей, отказавшихся от вакцинации больше всего — 39%. При этом 27% из них говорят, что пока не делали прививку. И уже вакцинировавшихся среди этой группы бывших выпускников средних школ и гимназий самый маленький процент —34.

отличники
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересную зависимость исследование также выявило между мужчинами и женщинами. Оказалось, что пол имеет значение. Так, среди мужчин-медалистов привились 54%, среди женщин-отличниц вакцинированных был 41%. Среди мужчин, которые закончили школу с тройками, привились 35%, среди женщин — 31%. Группа, в которой больше всего принципиально не желающих вакцинации от COVID-19, — женщины с тройками в аттестате (48%).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Директор Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Елена Омельченко объяснила эту зависимость между оценками и вакцинацией так: «Я думаю, что это связано с культурным капиталом человека — его образованием, воспитанием, целями и смыслами. У людей более образованных и включенных в информационное поле более высокий уровень доверия знаниям и науке. А антипрививочники все-таки больше ориентируются на мнения друзей, соседей, родственников, чем мнения ученых».

Социолог Евгений Копатько согласен со своей коллегой: «Возможно, здесь можно сделать вывод, что люди, имеющие более высокий уровень образования, более серьезно относятся к своему здоровью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
вацина
Legion-Media

Фото: Legion-Media