Двое рыбаков попали в беду на дрейфующей льдине. Их спас ледокол

80 километров воды в одну сторону, 800 — в другую и два человечка на льдине посередине. Но им повезло — спасение пришло с неожиданной стороны.
Двое рыбаков попали в беду на дрейфующей льдине. Их спас ледокол

Фото: Hubert Neufeld | Unsplash

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже на Крайнем Севере лед в декабре еще непрочный. Припай — прибрежный лед — еще не встал, и льдины часто отрываются от берега и отправляются в дрейф. На одну из таких льдин и выскочили на снегоходе двое жителей Ямала. Лед хрустнул, снегоход пошел ко дну, но двое рыбаков успели перебраться на соседнюю, более прочную льдину. Глыба льда медленно поплыла прочь, все дальше и дальше от берега.

Глубина залива Обская губа — 25 метров. Ширина — 80 километров и еще 800 километров залив имеет в длину. Дальше — открытое море. Искать двух потерянных людей посреди этой белизны в полярную ночь — все равно, что искать иголку в сугробе с завязанными глазами. Но спасение пришло, откуда не ждали. В это время поблизости дежурил ледокол «Александр Санников» — судно немедленно отправилось на поиски несчастных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пресс-служба «Газпром-нефть»

Капитан рассказывает, что двигаться приходилось с минимальной скоростью, постоянно обшаривая поверхность воды прожекторами и внимательно вглядываясь в бинокли ночного видения. Хотя у его ледокола необычная форма носа, которая позволяет разрезать и крошить лед, все равно оставался риск повредить или расколоть льдину, на которой находились рыбаки. Наконец прожектор выхватил из тьмы две крошечные черные фигурки на белом ледяном поле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пресс-служба «Газпром-нефть»

Рыбаков подняли на борт, согрели и накормили горячей едой. Затем за ними прибыл вертолет и отвез мужчин на сушу.

Российские рыбаки частенько попадают в беду из-за тонкого льда. В Пермской области горе-рыбаков вытащили из воды местные жители. А суровый сибиряк Александр просидел в сугробе трое суток и сам сумел вызвать помощь. А после спасения, как ни в чем ни бывало, отправился на рыбалку.