«Дважды не вышло хэппи-энда»: Ирина Муромцева рассказала о женском одиночестве

42-летняя телеведущая критически отозвалась о популярных психологических тренингах о причинах неудачных отношений и поделилась собственным опытом.
«Дважды не вышло хэппи-энда»: Ирина Муромцева рассказала о женском одиночестве

Ирина Муромцева полтора года назад рассталась со вторым мужем. Телеведущая не комментировала причины развода, предпочитая не афишировать частную жизнь. В понедельник Ирина поделилась размышлениями о женском одиночестве и рассказала о собственном опыты. Телеведущая увидела на YouTube рекламу тренинга по «избавлению от одиночества» от психолога-мужчины, который называл причиной неудачных отношений «закрытое сердце», свойственное в основном красивым женщинам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина отметила, что автор тренинга бил по больному: «ты — красива, умна, самостоятельна, но похвастаться гармоничными отношениями не можешь. У многих "серых мышек" открытое сердце, они позитивны, а красавицы часто зациклены на своей внешности, у них много скрытой агрессии на мужчин». Муромцева рассказала, что в её окружении одинокие женщины – заботливые дочери, любящие мамы, верные подруги, надёжные коллеги, и назвать их сердце «закрытым» невозможно.

Многие знакомые телеведущей зарегистрированы в приложениях знакомств и ходят на свидания, но развития отношений не наступает. Причиной этому Ирина видит необходимость для женщин полюбить, а не просто найти мужчину «для здоровья»: «Не может женщина на горло собственной песне наступить, сама природа заложила в неё программу естественного отбора – родить потомство от умного, сильного, доброго, заботливого, с открытым сердцем, в конце концов». Ирина дополнила, что не зациклена на внешности, поскольку за 42 года привыкаешь к отражению в зеркале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опровергла она и скрытую агрессию: «Скажу за себя, что у меня на мужчин обид нет, даже несмотря на то, что дважды не вышло хэппи-энда. Иолько благодарность за то, что научили меня самоуважению. И главное, не видеть в одиночестве ничего ужасного и крамольного. На контрасте именно одиночество показалось сначала большим облегчением, а потом и шансом научиться понимать себя. И не кидаться в отношения, потому "часики тик-так" и "одинокая женщина — это неприлично. А выбирать того, с кем по душе и по сердцу".

Подписчицы Ирины горячо откликнулись на её пост и назвали свои причины одиночества: «Получается, что и времени нет... дочка, работа, занятия спортом и так далее», «Сейчас очень снизилось "качество" мужчин. Не думаю, что дело только в женщинах», «Я себя не чувствую одинокой. Наличие или отсутствие мужчины в моей жизни не определяет её суть. Жизнь прекрасна! Я умею принимать, но хочу, чтобы и меня принимали», «Я счастлива, я не одинока, я заполняю все пустоты тем, что мне интересно сейчас делать, я мама и скучать некогда» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Ирина Муромцева с дочерью Александрой

Фото: Persona Stars; Legion-media; @ira_muromtseva