«Два пельменя»: девушка выходила попугайчиков, от которых отказались родители

Ей удалось вырастить самостоятельных птиц из двух новорожденных птенцов, абсолютно не имея никакого опыта.
«Два пельменя»: девушка выходила попугайчиков, от которых отказались родители

«Кэппи мать папугов» — так назвала сама себя хозяйка неразлучников. И она таки стала им настоящей заботливой мамочкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девушка рассказала в соцсети Твиттер, каких трудов ей стоило спасти от смерти двух новорожденных попугайчиков. Родители отказались их растить. Причину такого поведения мамы и папы птенцов она поняла позже.

Вот такими ей достались эти два несчастных попугайских «младенца». Кэппи просто не могла бросить их умирать, ведь она сама — мама, и смотреть как гибнут малыши ей не позволяло материнское сердце.

птенец неразлучника
@papugmother
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кормить птенцов надо было срочно, поскольку они сутки ничего не ели. Девушка стала обзванивать зоомагазины, но никто не мог предложить ей ничего подходящего.

«В интернете советовали кормить сухарями, манкой, яйцами, рыбьим жиром, раствором глюкозы короче я поняла, что я скорее отравлю детей, чем смешаю всё верно», — рассказывает Кэппи (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

Тогда она сама решила экспериментировать — взяла за основу детскую кашу без молока и морковный и яблочный сок, который получала при помощи отжима натертых на терке плодов. Смесь девушка давала с чайной ложки, решив, что если будет кормить из шприца, то птенцы могут захлебнуться. Стоит отметить, что отец птенцов оказался неравнодушен к своим малышам, поэтому иногда подкармливал их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
индийский кольчатый попугай, ожереловый птенец
@papugmother

«Как часто едят маленькие пельмени? Каждые два-три часа. И днем, и ночью. Видели бы вы мою злую рожу, когда я в 4 утра вставала делать кашу для детей. Тут для меня вылезла ещё парочка внезапных трудностей:

1) пельмени не едят остывшую еду. Вот совсем.

2) поскольку два крошечных пельменя съедали за раз примерно по три полных чайных ложки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порцию надо было готовить совсем крошечную. Вы не представляете, с какой скоростью мне приходилось тыгыдыкать с этой кашей до детей, чтобы ничего блин не остыло», — вспоминает Кэппи.

Кроме того смесь после остывания становится твердой и оттереть ее очень трудно. Поэтому приходилось кормить попугайчиков на полотенце и сразу вытирать их, ведь мыть неоперившихся птенцов нельзя — они сразу замерзают и могут заболеть.

птенцы ожереловых попугаев
@papugmother
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грелку хозяйке попугаев раздобыть не удалось, поэтому она набирала горячую воду в бутылку и клала ее в ящик под полотенцем. Когда вода остывала, все повторялось снова.

А вы пытались выкармливать маленьких животных?
Да
Нет

Как выяснилось, родная мать отказалась от птенцов не только потому, что не могла их прокормить, но еще и потому, что у одного из них была повреждена лапка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
перелом лапки попугайчика
@papugmother

«Как научить папужат кушать зерно??» Я не знала, как это блин вообще делают нормальные люди, поэтому пошла путём экспериментатора. Я очищала овсинки, разрезала их на три кусочка и клала кусочки пельменям в клюв. Пельмени решили, что мама фигни не предложит и начали пробовать», — делится опытом Кэппи. Но «деткам» слишком понравилось получать готовую еду, и когда хозяйка предложила им очищать зерна самостоятельно, процесс застопорился/

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Переводить птичек на самостоятельное питание оказалось рановато: «Они пищали на корм и смотрели на меня мол мам ты чо сидишь клади еду в клювик. Я поняла, что пора показать силу характера и несгибаемость воли, поэтому строго накормила их кашей, строго поставила блюдце с зерном в гнездо и строго вставала ещё несколько дней щёлкать зерно...»

Однако, через несколько дней «Мать папугов» стала счастливой свидетельницей того, как малыши неловко и неуверенно начали пробовать лущить семена самостоятельно.

птенцы попугаев
@papugmother

Фото: @papugmother, Legion-Media