Два пациента дали положительный тест на лихорадку денге. Оказалось, что у них коронавирус — тесты срабатывают ложно

Сингапурские врачи обратили внимание на важность распознавания ложноположительных результаты на лихорадку денге.
Два пациента дали положительный тест на лихорадку денге. Оказалось, что у них коронавирус — тесты срабатывают ложно

Тропическая лихорадка денге и коронавирус COVID-19 трудно разграничить, поскольку они имеют общую клиническую и лабораторную картину, сообщили врачи из Сингапура, опубликовав исследование в авторитетном научном журнале The Lancet. В докладе описаны два пациента из Сингапура, которые дали ложноположительные результаты быстрого серологического исследования на денге и которых лечили как пациентов с денге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вскоре медики установили, что у больных тяжелая респираторная инфекция нового коронавируса COVID-19.

Первая пациентка – 57-летняя женщина, о которой утверждалось, что она первая в Сингапуре заразилась и коронавирусом, и денге. Второму пациенту также 57 лет. Авторы исследования – группа врачей Национальной университетской здравоохранительной системы, многопрофильной больницы Ng Teng Fong и Института по охране окружающей среды.

Врачи уверены, что два схожих случая подчеркивают важность распознавания ложноположительных результатов на денге у пациентов с COVID-19.

Больные денге обычно имеют высокую температуру, но, в отличие от пациентов с коронавирусом, не имеют таких респираторных симптомов как кашель, насморк или боли в горле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

57-летнего мужчину госпитализировали 9 февраля. Он жаловался на кашель и повышенную температуру. В его крови было понижено количество тромбоцитов, при этом рентгенограмма грудной клетки не показала отклонений. Мужчину выписали, получив отрицательный экспресс-тест на лихорадку денге. Но вскоре пациент вернулся в клинику – температура не снижалась, появилась одышка, кашель продолжался, число тромбоцитов уменьшилось еще сильнее, снизилось количество лимфоцитов.

Повторный тест на лихорадку денге у мужчины оказался положительным. Однако при проверке на коронавирус тесты также показали положительный результат. Дополнительные анализы подтвердили, что денге у пациента нет.

Подобный случай произошел с женщиной, которая пришла 13 февраля в больницу с легким кашлем, лихорадкой, диареей и болями в мышцах. Ее тест на лихорадку денге оказался положительным, и пациентка была выписана для амбулаторного лечения. Женщина вернулась через два дня, когда ее симптомы ухудшились. Ее госпитализировали как пациентку с денге. Лишь через три дня ей провели тест на коронавирус ввиду затрудненного дыхания – тест оказался положительным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В то же время повторные тест пациентки на денге был отрицательным. Это подтвердило ложноположительные результаты на денге при коронавирусе, указывают авторы иследования.

«Отказ учитывать COVID-19 из-за ложноположительного результата экспресс-теста на лихорадку денге может повлечь серьезные последствия не только для пациента, но и для общественного здоровья», — считают врачи. Медики отмечают, что важно распознавать ложноположительные результаты на лихорадку денге и своевременно тестировать больных на коронавирус.

Вы знаете, какие меры профилактики помогают уберечься от коронавируса?
Да
Нет

Фото: Shutterstock