«Два инфаркта, три инсульта, трепанация черепа»: Станислав Садальский рассказал о судьбе Борислава Брондукова

1 марта исполнилось 82 года со дня рождения народного артиста Украинской ССР, который ушел из жизни в 2004 году.
«Два инфаркта, три инсульта, трепанация черепа»: Станислав Садальский рассказал о судьбе Борислава Брондукова

Станислав Садальский регулярно рассказывает в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о советских актерах и певцах, которые порой незаслуженно забыты многими. Артист делится малоизвестными фактами их биографий и вспоминает яркие эпизоды общения. Подписчики с нетерпением ждут новых публикаций Садальского и активно включаются в обсуждение. 1 марта исполнилось 82 года со дня рождения Борислава Брондукова, который ушел из жизни в 2004 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Станислав Садальский выложил несколько редких фото с народным артистом Украинской ССР и рассказал: «Борислав Брондуков. Украинский Чаплин, как его еще называли. Вчера ему 82. Было бы...

Была такая картина в начале его творческого пути – «Христос приземлился в Гродно» — трагическая история о группе комедиантов, приехавшей в средневековый город, где свирепствовала чума. Одну из ролей сыграл недавний юбиляр Алексей Смирнов, а вот Брондукова не утвердили. Не судьба. Хотя близкие и друзья уверены — несмотря на комедийное амплуа, наш любимый актер был трагиком», — поделился Садальский.

Борислав Брондуков
Борислав Брондуков. Архивные фото
@stassadal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Станислав с горечью отметил, что последние годы жизни актер и его семья жили в крайней нужде: «130 ролей, все фильмы — лидеры прокатов. Вклад в государственную казну СССР неоценимый! На Западе это зачлось бы. Но не у нас... Жена Бори Катя вспоминала: "В наше время многие мужчины сломались, потому что раньше были кормильцами, а потом стали немощными и никому не нужными. Никогда не забуду, как младший сын пришел домой, а Боря плачет: "Богданчик, нам кушать нечего".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Боря ходил на рынок, где знакомый мясник давал ему целую сумку костей вроде как для собаки. На самом деле мы из этих костей варили суп себе.

Когда нечего было кушать, Боря на целый день уходил гулять по Киеву. Я волновалась, говорила: «Ты же голодный». А он: «Ничего, мне кто пирожок даст, кто булочку». Наверное, люди узнавали его и угощали». Станислав Садальский рассказал, что с 1984 года Брондуков «перенес два инфаркта, три инсульта, трепанацию черепа. После последнего инсульта семь лет не разговаривал и не двигался, почти ослеп. "Невероятная, самоотверженная Катя носила его сама на руках".

Борислав Брондуков в разных фильмах. Галерея из 10 фото @actordsolovjev82

Подписчики эмоционально отреагировали на публикацию и тепло вспомнили любимого актера: «Афоня, ты мне рубь должен! Фраза историческая», «Вас ожидает гражданка Никанорова, это невозможно забыть. Здесь у Борислава драматическая роль, он очень осторожно и тонко играет», «Только вчера смотрела Шерлока Холмса. Превосходная игра актёров. Брондуков великолепен»,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люблю все его роли. Печальная история», «Замечательный актер, самородок, не играл, а жил. Добрая ему память», «Хорошо, что есть такие друзья, что несут память человека через года», «большое за интесную подачу! Только у Вас я черпаю то самое важное из историй жизни любимых наших мастеров театра и кино, что является главным. Прямо в яблочко и сразу в душу. Низкий поклон» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Вам нравятся роли Борислава Брондукова?
Да, прекрасный артист
Нет, не "мой" актер
Нажми и смотри

Фото: Persona Stars; @stassadal; @actordsolovjev82; brondukov.ru