«Думал, легкие выплюну»: слепой мужчина начал бегать и похудел на 47 кг

Потеряв зрение и едва не лишившись жизни из-за редкой болезни, Сергей Гринь решил измениться.
«Думал, легкие выплюну»: слепой мужчина начал бегать и похудел на 47 кг
Unsplash.com

15 лет назад Сергей Гринь почувствовал головную боль и измерил температуру. Показания градусника не были тревожными, но мужчина все же решил на всякий случай выпить растворимую таблетку, которые обычно пьют без рецепта в случае с ОРВИ. Температура не понизилась, а наоборот, стала расти. Более того — на коже появились красные пятна. Мужчина вызвал скорую, и фельдшер, решив, что это краснуха, посоветовал Сергею выпить жаропонижающее. После этого ему стало еще хуже, и было решено его госпитализировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью, в больнице оказались люди, которые слышали о редкой болезни — синдроме Лайелла. При этом заболевании тело начинает отторгать собственную кожу и слизистую оболочку. Эпидермис покрывается пузырями, как при ожогах, а затем отслаивается. Второе название — токсический эпидермальный некролиз. Как правило, проявляется заболевание после вирусных заболеваний и стимулируется антибиотиками и жаропонижающими препаратами.

Сергей потерял зрение и испытывал сильнейшие боли, поскольку у него, по сути, не было кожи. Он пережил две клинические смерти и боролся с болевыми ощущениями с помощью наркотических препаратов. Затем ему пришлось проходить этап отвыкания и ломки. За это время вес мужчины вырос почти до 120 килограммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Гринь слепой, слепой марафонец
Сергей Гринь 14 лет назад
@89284584241sergey

«Конечно, в моем случае идеально бы подошла беговая дорожка в квартире, но я решил иначе. У нас, мы тогда жили в Хабаровске, была площадка во дворе многоквартирного дома. Ровный участок дороги в 50 метров. Я натянул между столбами проволоку, надел на нее кусок трубы. Получилась эдакая направляющая. И стал ходить. Потом побежал. Первый раз с непривычки думал, выплюну легкие. Бабушки на лавочке говорили: "дурак, мало того что слепой, так еще и лоб расшибет" , — рассказал Сергей Гринь в интервью порталу dobro.live.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас мужчина бегает марафонские дистанции и весит 70 килограммов. Сергей решил не только заниматься спортом для здоровья, но и помогать особенным детям. Поскольку благодаря пробежкам он экономит деньги, то за каждый пройденный километр перечисляет в благотворительный фонд один рубль.

Сергей Гринь бегун, один к одному
Сергей Гринь сейчас
@89284584241sergey

Этим начинанием он заразил многих россиян. В Instgaram появилась группа «Один к одному», где люди рассказывают о том, как бегают ради благотворительности. Участники группы собираются целыми компаниями и семьями на марафонах и еженедельных забегах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей — удивительный человек. Помимо того, что он смог побороть болезнь, выжить и изменить свою жизнь, он еще и научился рисовать вслепую. Удивительно, но его абстрактные графические картины настолько четкие, что кажется, словно он все-таки подсматривал.

А еще Гринь растит сына Максима. Парень увлекается плаванием в ластах и входит в число лучших пловцов своего возраста в Краснодарском крае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пловец в ластах
@89284584241sergey

Фото: @89284584241sergey