«Думаете опечатка?» Мария Кожевникова показала, как видят слова люди с дислексией

Артистка объяснила, что представляет собой эта особенность и рассказала, какие известные люди имели ее.
«Думаете опечатка?» Мария Кожевникова показала, как видят слова люди с дислексией

Популярная актриса является еще и многодетной матерью. Возможно, именно поэтому Мария Кожевникова неравнодушна в проблемам родителей и детей. Звезда приняла участие в акции, посвященной проблеме дислексии и объяснила, что это такое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы хотим, чтобы все понимали: дислексия –– не болезнь, а особенность восприятия письменной информации. Многие добиваются успеха несмотря на дислексию, например Стив Джобс, Никола Тесла, Альберт Эйнштейн, Пабло Пикассо и многие другие всемирно известные люди», — рассказывает Мария (авторские орфография и пунктуация здесь и далее сохранены. — Прим. ред.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Любая особенность восприятия включает компенсаторный механизм. И с нарушением способности к чтению дело обстоит точно так же. Актриса отмечает и этот момент в своем посте: «У людей с дислексией сильно развито образное мышление, именно поэтому среди них много актеров, режиссеров, художников, включая Киру Найтли, Орландо Блума, Квентина Тарантино».

Мария Кожевникова призвала родителей рассказать о проблемах детей с дислексией и предложила им поделиться своим опытом в адаптации таких ребят. А также поделилась информацией, где можно почерпнуть знания об этой особенности: «Узнайте больше на dyslexiarf.com, @dyslexia.russia и в Государственном Эрмитаже Петербурга, где открылся штаб Недели осведомлённости о дислексии».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также звезда приложила «наглядное пособие», чтобы те, кто читает ее пост увидели текст глазами человека с дислексией.

Фото: @mkozhevnikova