«Дружба народов»: Александра Буратаева вспомнила, как стала символом перестройки

55-летняя телеведущая объяснила, почему она не смогла бы появиться на экранах во времена СССР.
«Дружба народов»: Александра Буратаева вспомнила, как стала символом перестройки

Александра Буратаева знакома зрителям с 1994 года. Телеведущая работала на ОРТ и других федеральных российских каналах в программах «Время», «Новости», «Отчаянные домохозяйки». С начала ноября Александра находилась в московской больнице имени братьев Бахрушиных, куда была госпитализирована с пневмонией из-за коронавируса. В международный день телевидения 55-летняя телеведущая вспомнила, как стала для одного из зрителей символом перестройки. Александра в середине 90-х работала на Первом канале и на одной из презентаций встретила человека, который когда-то эмигрировал из СССР. Мужчина объяснил Буратаевой, как много она для него значит:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы знаете, я много лет не был в России и мне говорили, будто бы в стране всё изменилось. И вот я вернулся: те же улицы, тот же магазин, тот же грязный подъезд и разбитая лампочка. И вот я думаю: "Где же эта перестройка?". Всё то же самое!! А вчера вечером я включил Первый канал, программу "Время" и вдруг вижу ваше лицо. Я невольно вскрикнул — "Вот она, перестройка!". Александра объяснила читателям: "В советское время было абсолютно невозможно, чтобы люди неславянской внешности вели программы на центральном телевидении. Как ни странно, но это было неофициальной установкой советских властей в многонациональном государстве".

Телеведущая призналась, что гордится «маленькой революцией на телевидении», которая произошла благодаря ей весной 1994 года. Александра вспомнила, как во время учебы на филфаке Калмыцкого университета в Элисте смотрела программы «Взгляд», «До и после полуночи», и позднее с замиранием сердца наблюдала за рождением свободных СМИ. «В 1991 году был августовский путч — старая партийная номенклатура пыталась вернуть всё назад. Но люди уже были другие, мы были другие. Мы уже успели глотнуть воздух свободы и перемен. Никто не хотел возвращаться в Коммунизм и "Светлое будущее" , которое мы без конца строили», — поделилась Буратаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С каким восторгом и интересом я наблюдала за появлением "Вестей" в нашем телевизоре — там появилась реальная жизнь, а не отлакированные программы, где говорилось о грандиозных партийных успехах, а за окном была совсем иная картина. Я на тот момент уже успела закончить университет и вышла замуж. Я родила дочь в 1987 году, поэтому бессонными ночами, укачивая Алтану, смотрела все "До и после полуночи"! Я с упоением смотрела Новое ТВ, восхищалась новыми телеведущими, которые совсем не были похожи на тех советских строгих дикторов, которых мы привыкли видеть на наших голубых экранах! Начинались лихие 90-е», — вспомнила Александра.

Поклонники Александры тепло встретили её рассказ и поделились своими воспоминаниями: «Александра, Вы замечательная, такая трогательная, интеллигентная, благодаря таким, как Вы, Россия держится», «Да, помню, как все гадали, какой вы национальности, это точно была маленькая революция», «Вы отлично вели новости, яркая и интересная», «Такая внешне приятная и вся такая четкая, в одежде, и во внешности, и в дикции, это все создавало большую гармонию, хотелось смотреть и смотреть, не отрывая глаз» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Александра Буратаева с внуком

Фото: Persona Stars; Legion-media; @alexandra.burataeva