Друг Игоря Дятлова рассказал об ошибках в сериале

82-летний математик, который ходил в походы с Игорем Дятловым, посмотрел нашумевший хоррор-сериал. Он говорит, что в «Перевале Дятлова» все не так.
Друг Игоря Дятлова рассказал об ошибках в сериале

Фото: Giacomo Berardi | Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1959 году группа из девяти туристов отправилась в лыжный поход на перевал в Уральских горах. Восемь человек погибли при загадочных обстоятельствах, а единственный выживший сошел с дистанции в начале маршрута. Петр Иванович Бартоломей в юности ходил в походы с Игорем Дятловым, погибшем на легендарном перевале. Он принимал участие в расследовании этого инцидента, вокруг которого возникло множество мистических теорий.

Недавно по этой истории сняли хоррор-сериал «Перевал Дятлова». Петр Иванович, сейчас 82-летний математик и ученый, посмотрел сериал и раскритиковал почти каждую серию. Он назвал картинку нереалистичной: кажется, что участники отправились не в рискованный многодневный поход, а «на пикник в парк в Маяковского». У героев сериала слишком маленькие рюкзаки, в которые не влез бы запас круп, сахара, сухарей и консервов, они не умеют ходить на лыжах и разводить костер. С такой подготовкой они не продержались бы в снегу и один день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
перевал, горы, альпинизм, лыжники
Giacomo Berardi | Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Петра Ивановича задел и портрет героев — ведь многих он знал лично, и все они были честными и порядочными людьми. Юру Юдина изобразили предателем, а Петр Иванович дружил с этим парнем, и ему больно видеть такое «искажение личности». Юрий и был единственным выжившим. Но сошел с дистанции он не по трусости, а потому, что страдал радикулитом, и боялся стать обузой товарищам. Юрий скончался в Соликамске в 2013 году, и сам за себя постоять уже не может.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третья причина, по которой Петр Иванович остался недоволен сериалом — концовка. Он считает, что версия с лавиной неправдоподобная и слабая. Никто из тех, кто участвовал в поисках группы, следов лавины не обнаружил. Строгий критик считает, что сценаристам следовало придерживаться версии техногенной катастрофы.

Вокруг этой экспедиции даже спустя 60 лет множество загадок — хотя дело в прошлом году, наконец, закрыли. Но многие не согласны с выводами следствия. Например, существует версия, что группу намерено вывели к смертельной стоянке, и сделал это Семен Золотарев. Самого загадочного члена команды, даже в имени которого нельзя быть уверенными, сыграл Егор Бероев.