Дорого и сложно: что ждет курильщиков в 2021 году

Борьба за здоровье нации выходит на следующий уровень.
Дорого и сложно: что ждет курильщиков в 2021 году

Не для всех Дед Мороз готовит приятные подарки. Курильщики с нового года получат неприятный «презент» от государства. Ужесточение мер против курения в общественных местах, увеличение стоимости акцизов и, как следствие, повышение цен на сигареты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 января в действие вступает в силу постановление правительства «Об утверждении правил противопожарного режима». Именно к нему привязаны новые, а точнее, обновленные правила табакокурения. Теперь россияне смогут курить только в специально отведенных для этого местах, которые должны быть обозначены специальной табличкой «Место для курения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В документе говорится, что курить запрещено «на территориях хлебоприемных пунктов, злаковых массивов и сенокосных угодий», в школах, университетах и детсадах, на транспорте, бензоколонках и нефтедобывающих предприятиях, заводах по производству взрывчатых веществ и горючих жидкостей, взрывоопасных и пожароопасных участках».

Партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин, беседуя с журналистом агентства «Прайм», сообщил: «Руководители указанных организаций обязаны будут вывесить на своих объектах знаки с правилами пожарной безопасности, предупреждающие о запрете курения».

Напомним, что первые жесткие правила ограничения курения в общественных местах в России введены в действие еще в 2013 году. Закурить сигарету или затянуться вейпом можно на расстоянии не менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты. Также курение абсолютно запрещено в зданиях госорганов, на детских площадках, пляжах и офисах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
С тех пор собрана неплохая статистика. Редин озвучил цифры: «После вступления в силу закона <...> количество мужчин-курильщиков значительно уменьшилось. Следует отметить, что и число случаев пассивного курения сократилось приблизительно на 70%».

Курить станет дороже: с 1 января 2021 года акцизы на сигареты вырастут на 20%. Госдума приняла соответствующий закон еще в сентябре. Таким образом, с нынешнего уровня в размере 1966 рублей за тысячу штук сигарет акциз возрастет до 2359 рублей. Эта мера пополнит бюджет РФ на почти 80 млрд рублей, но скажется на стоимости сигарет для розничного покупателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре Госдумой принят закон об изменении расчета минимальной цены на табачные изделия. В 2021 году минимальная стоимость пачки может вырасти до 107,78 рублей. Цена будет едина для всех производителей и будет учитывать минимальное значение ставки акциза за 1 тыс. штук сигарет и папирос, ставку НДС и повышающий коэффициент 1,4.

Как свидетельствует статистика от операторов фискальных данных «Платформа ОФД» и «Такском» на ноябрь 2019 года, россияне стали покупать меньш сигарет: уровень продаж снизился на 5-7% с января по октябрь 2019 года.

Зато специалисты считают, что многие курильщики стали предпочитать электронные сигареты традиционным из-за влияния рекламы — уровень продаж стиков для систем нагревания табака вырос в 4,% раза и активно повышается доля продаж электронных сигарет. При этом достоверно неизвестно, что опаснее: табакокурение или вейп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отметим, что в конце ноября в Роспотребнадзоре сообщили, что COVID-19 у курящих людей часто протекает в тяжелой форме. «Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом», — отмечают в ведомстве.

Фото: Legion-Media