«Донор пьет сок, смотрит фильм». Олег Тиньков показал, как сдают костный мозг

Миллиардер борется с лейкемией и работает над тем, как помочь другим.
«Донор пьет сок, смотрит фильм». Олег Тиньков показал, как сдают костный мозг

Российский миллиардер Олег Тиньков борется с опасным онкологическим заболеванием — лейкемией. Об этапах и результатах этой борьбы предприниматель рассказывает в своем Instagram-блоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня Олег выложил короткий ролик, в котором видно, как сдают костный мозг. В нашей стране из-за отсутствия информации о процедуре ходит масса слухов, и все они достаточно мрачные и отпугивают потенциальных доноров. На самом деле, все совсем не так страшно.

Под видео Тиньков написал: «Привет. Это видео показывает забор клеток. Как вы видите, череп не трепанировали и иглу в позвоночник не вогнали. Машина отделяет стволовые клетки и кровь идёт вам обратно. Как вы видите, сразу 4(!) человека сдают клетки. В Англии 6 млн доноров, в России 130,000.

Донор сидит, читает и пьёт сок, смотрит фильм, это прямо сегодня в Лондонской клинике. Больной где-то в мире, может и в России его ждёт... он ему спасает жизнь, даже не зная кому. Бог его благословит. Стать донором костного мозга просто!»

Ранее бизнесмен публиковал видео, где видно, как он, в качестве реципиента, получает такой донорский костный мозг. Это похоже на переливание крови- не более и не менее. Несмотря на кажущуюся простоту, эта процедура оказывается спасительной для больного лейкозом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деятельная натура Тинькова не позволяет ему просто так лежать на больничной койке. Бизнесмен понял, что он может помочь еще кому-то и развернул деятельность по улучшению условий для доноров и алгоритмов для самого донорства в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тиньков объяснил, что его фонд будет заниматься вопросами популяризации именно донорства костного мозга мозга для борьбы с раком крови, а его специалисты будут настаивать на изменении и упрощении действующего законодательства в сфере трансплантологии. Тиньков уверен: это спасет тысячи жизней.

«Я принял решение основать "Фонд семьи Тиньковых". Моя жена Рина, будет непосредственно этим заниматься. Мы хотим пожертвовать часть своего состояния на решение проблем рака крови и развитие института донорства в нашей стране. Фонд пока не создан, мы только начинаем работать в этом направлении, большие дела ещё впереди. Мы в стадии сбора информации, если есть идеи по этому поводу — пишите FundTinkov@gmail.com», — писал ранее предприниматель.

А вы готовы сдать костный мозг?
Нет
Да

Через 2 месяца Олег уже несколько определился с тем, какими вопросами будет заниматься фонд. Он не будет работать напрямую с пациентами и больными и пытаться спасать сотни жизней, но Олег ставит перед фондом фундаментальные задачи спасать тысячи. «Есть понимание, что из-за не совершенства законодательной базы, боязни донорства и не обученных гематологов и старых протоколов лечения, в России умирает от 3,000−5,000 тысяч людей, которые могли бы жить», — утверждает Тиньков.

Фото: Legion-Media, instagram.com/olegtinkov (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)