Домохозяйка: рабство или профессия? Главный редактор «Нового очага» приняла участие в ток-шоу Avrora & Arina

Наталья Родикова, Арина Холина и Ирина Юдина (Аврора) обсуждают гражданскую инициативу, призывающую сделать социальный статус домохозяйки профессией.
Домохозяйка: рабство или профессия? Главный редактор «Нового очага» приняла участие в ток-шоу Avrora & Arina

На сайте «Российской общественной инициативы» появилась предложение: «Узаконить и приравнять профессию "домохозяйка" наравне с остальными профессиями, с занесением записи в трудовую книжку и исчислением трудового стажа. Установить оплату по прожиточному минимуму, а также установить выплату на каждого ребенка в семье не достигшего 14-ти летнего возраста».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аврора и Арина пригласили главного редактора «Нового очага» Наталью Родикову на свой канале в YouTube для обсуждения этой проблемы. Ведущих интересовал вопрос: как оценивают феминистки идею приравнивания статуса домохозяйки к профессии.

«Вы считаете, что это работа — заниматься домом и детьми?» — спросила Наталью Аврора. Сама ведущая признается, что ее супруг и даже сын спокойно могут разделить с ней домашние обязанности и никаких конфликтов не возникает, но без домработника ей пришлось бы тяжелее.

«Конечно! Это адская работа. Не случайно у тебя есть домработник. Ведь если бы ты все это взвалила на себя, то не осталось бы ни времени, ни желания, ни энтузиазма», — ответила Наталья.

Арина и Аврора
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арину в свою очередь волнует проблема социальной незащищенности. Ведь развестись в наше время не составляет труда, и муж, который вчера содержал жену и детей может сегодня ей сказать «До свидания».

Главный редактор «Нового очага» уверена, что женщина попадает в отношения, где жена считается рабыней и не имеет голоса, по нескольким причинам: давление общества, влияние родственников. Очень часто наблюдается явление обесценивания женского труда, вложенного в домашнее хозяйство и воспитание детей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья, к слову, развеяла один из мифов, касающихся добровольного решения стать домохозяйкой. Как правило именно муж выбирает для супруги эту роль. И в большинстве семей он недостаточно зарабатывает, но уверен, что женщина должна быть дома, поскольку в противном случае супруг не будет достаточно «мужественным». Но при этом, по мнению главного редактора, несмотря на социальные стереотипы, ситуация постепенно начинает меняться в лучшую для женщин сторону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того чтобы женщина имела социальное пособие по безработице или пенсию в случае развода, чтобы у нее были собственные деньги и она не ждала «подачку» от мужа, ведущие Арина предложила сделать домохозяек официальными работниками. Для этого женщинам будет необходимо подписывать трудовой договор с супругом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья призналась, что поддерживает эту инициативу, но видит главное препятствие в финансовом вопросе, а именно — в расчете заработной платы домохозяйки. Также редактор уточнила, что у женщин должен быть выбор — подписывать договор или нет.

Нажми и смотри

Фото: кадры из передачи