«Новый очаг» поддерживает журналиста Ивана Голунова

Сегодня три крупнейших газеты страны вышли с одинаковыми обложками. Таким образом РБК, «Коммерсантъ» и «Ведомости» решили поддержать журналиста Ивана Голунова и привлечь внимание к его задержанию. К акции присоединились многие другие СМИ, в том числе «Новый очаг». Почему мы тоже? Мы же мирный домашний журнал?
«Новый очаг» поддерживает журналиста Ивана Голунова

6 июня в Москве по подозрению в распространении наркотиков был задержан известный журналист, специальный корреспондент «Медузы» Иван Голунов. Его задержание сопровождало множество нарушений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иван известен как автор громких антикоррупционных расследований о черных риелторах, рынке ритуальных услуг и многих других. Журналистское сообщество уверено, что дело Ивана – заказное, наркотики ему подбросили. В этом могут быть заинтересованы фигуранты его расследований. Несколько дней во многих городах России проходит непрекращающаяся череда одиночных пикетов. Сегодня главные деловые издания страны вышли с одинаковыми обложками, на которых написано «Я/Мы Иван Голунов», чтобы привлечь самое пристальное внимание к этой ситуации.

"Новый очаг" присоединяется к акции. Обложки наших соцсетей сегодня заменены на эти слова. Зачем это нам? Ведь мы мирный, пишущий о мирных вещах журнал? Ответ своем блоге абсолютно точно сформулировала заместитель главного редактора издания Наталия Экономцева:

«Я пенсионер "Нового очага". Страшно подумать – я работаю здесь больше 12 лет. Мы позитивный бренд для позитивных женщин, мы про красоту и моду, про рецепты и путешествия, про здоровье и детей. В первый раз за всю историю дорогой редакции мы делаем нечто подобное – поддерживаем журналиста, которого обвиняют в распространении наркотиков. Потому что понимаем: если мы сейчас промолчим, то очень скоро и о путешествиях, и о здоровье, и о детях, которые живут без страха, можно будет просто забыть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я никогда не называю себя журналистом. Даже в документах, где нужно указать профессию, пишу «редактор». Я работаю в глянце, в красивом офисе.
Мои командировки – это поездки в приятные места, после которых мы делаем красивые публикации, чтобы приятным людям в красивых платьях тоже хотелось туда поехать. Мои темы – дышите глубже, чтобы снизить уровень стресса, и ешьте-ка овощи, потому что в них клетчатка. Но вся эта клетчатка имеет значение только до тех пор, пока есть настоящие журналисты. Те, которые не боятся лезть в самое пекло, и выносить на поверхность самый ужас.
То, что происходит сейчас с Иваном, может случиться с каждым из нас, — вне зависимости от пола, возраста, места работы или приятности офиса. И если нарушаются десятки правил и законов, когда к ситуации приковано внимание практически всех СМИ в стране, представляете, как это работает в «обычном режиме»?»

Ася Казанцева
Ася Казанцева 10 Июня 2019, 17:45
Вы такие молодцы!