«Дольше 21 года не танцуй!» Николай Цискаридзе рассказал о напутствии легендарного преподавателя

Премьер сдержал данное им слово.
«Дольше 21 года не танцуй!» Николай Цискаридзе рассказал о напутствии легендарного преподавателя

5 июня стало для Николая Цискаридзе, как он сам сказал, очень судьбоносной датой. Легендарный Премьер Большого театра, известный всему миру яркий исполнитель рассказал о том, какое влияние этот день оказал на всю его жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай Цискаридзе совсем недавно завел страничку в соцсети Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Причем, он не собирался ее вести вовсе, а завел для того, чтобы никто больше не пользовался его именем и чтобы пресечь мошеннические действия неизвестных, которые могли этим именем воспользоваться. Об этом он рассказал в разговоре с Юсифом Эйвазовым — знаменитым тенором и по совместительству, мужем Анны Нетребко.

Николай Цискаридзе дает интервью Юсифу Эйвазову фото
Николай Цискаридзе дает интервью Юсифу Эйвазову
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но сложилось так, что Николай выложил сначала одно фото, потом другое, рассказал пару историй и — втянулся. Теперь подписчики, а их количество постоянно растет, могут прикоснуться к таинственному и прекрасному миру балетного закулисья, а также узнать о личной жизни артиста не из желтой прессы, а из первоисточника.

5 июня 1992 года стал днем, когда курс Николая Цискаридзе получал дипломы, распределения по театрам, последние наставления от преподавателей. Николай вспоминает: «Я подписал приглашение в труппу балета Большого театра. В этот день мы прощались с любимой школой, у нас был выпускной. Наш педагог Пётр Антонович Пестов на торжества никогда не ходил. Но я случайно встретил его во дворе школы. Он очень пристально посмотрел на меня и сказал: "дольше 21 года не танцуй. Твоя природа будет актуальна , пока молода". Я пообещал».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С тех пор Николай Цискаридзе стал звездой мировой величины, сыграл все партии, которые только были доступны, стал Премьером Большого театра и пробыл им до самого момента ухода с его легендарных подмостков.

Николай Цискаридзе фото
Николай Цискаридзе

«Очень быстро пролетели эти годы.., настал день прощания с амплуа героев любовников, и выпал он на 5 июня 2013 года. "Жизель". Для меня — это первый балет, который я в детстве смотрел в театре. И которым я закончил карьеру классического танцовщика. Снимая грим после спектакля, я сказал:- все! Мне никто не поверил. Но я опять сдержал слово.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Став Ректором, на сцену, конечно, я выхожу. Нечасто, теперь это, как выходной день. Радостное напоминание самому себе о том, что я Артист. Исполняю исключительно гротесковые роли. Любая должность — это всегда временное поприще, а быть артистом — это призвание! Судьба! Премьер Большого театра — это навсегда!» — уверен Николай.

Фото: @tsiskaridzenikolay, @yusif_eyvazov_official, Persona Star