«Долго пуанты осваивали?» Николай Цискаридзе выложил фото и видео в балетной пачке

Знаменитый танцор балета напомнил, что вчера исполнилось 85 лет постановки «Светлый ручей».
«Долго пуанты осваивали?» Николай Цискаридзе выложил фото и видео в балетной пачке

Николай Цискаридзе, всемирно известный танцор балета, сообщил своим подписчикам, что 4 июня 1935 года Малом Ленинградском театре оперы и балета состоялась премьера балета Феедора Лопухова на музыку Дмитрия Шостаковича «Светлый Ручей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Спектакль имел оглушительный успех. 30 ноября того же года несколько изменённая редакция постановки была осуществлена в Большом театре в Москве. На обеих сценах балет успешно шёл до февраля 1936 года; 6 февраля разгромная статья "Балетная фальшь" в газете "Правда" положила ему конец», — написал в честь этого события ректор академии Вагановой.

Он добавил, что в 2003 году в Большом театре свою версию балета представил Алексей Ратманский. По словам артиста, это был один из немногих спектаклей в его репертуаре, где не приходилось «носится» за несбыточной мечтой, мучительно страдать и погибать, а можно было просто веселиться и радоваться.

цискаридзе николай
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист выразил уверенность, что еще не один балетмейстер захочет воплотить свои замыслы на гениальную музыку Шостаковича. Он также поздравил с юбилеем всех коллег, которые имели отношение к этому замечательному спектаклю, и любителей балета, способных по достоинству оценить постановку.

На другом аккаунте Николая, где выкладывает материалы его администратор, появилась подборка фрагментов из него. В роликах видны не только забавные персонажи, но и слышен смех зрителей, который вызван великолепной актерской игрой Цискаридзе.

Пользователи Сети живо реагируют на необычные кадры, в которых танцор проявил свой комедийный талант: «Николай Максимович, вы в женской роли — это нечто нереально угарное! Обожаю!», «Фото на лавочке, в белом платье, нога на ногу, сигарета, выражение лица — в это снимке прекрасно всё!!! Я очень редко смеюсь до слёз! Вы сделали мой день! Спасибо!», «Долго пуанты осваивали?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
николай цискаридзе курит

Фото: @tsiskaridzenikolay, @tsiskaridze, Personastars

А вы любите балет?
Да
Нет