Доктора в Италии предупреждают о вспышке Кавасаки на фоне Covid-19

Исследования были проведены после того, как было замечено, что в провинции Бергамо число случаев болезни Кавасаки у детей увеличилось в 30 раз.
Доктора в Италии предупреждают о вспышке Кавасаки на фоне Covid-19

Издательство RIA.ru со ссылкой на журнал Lancet сообщило, что итальянские исследователи выявили и изучили прямую связь между коронавирусом и похожим на синдром Кавасаки воспалительным синдромом у детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чуть ранее в штате Нью-Йорк десятки детей поступили в больницы с неизвестным мультисистемным воспалительным процессом. Трое детей скончались.

Мэр Нью-Йорка заявил, что почти все дети либо заражены COVID-19, либо уже им переболели. У детей проявляются симптомы, схожие с болезнью Кавасаки и инфекционно-токсическим шоком: высокая температура, высыпания, резь в животе и рвота. Этот же синдром был выявлен у детей в Великобритании, Германии и Швейцарии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вспышку болезни зафиксировали, когда в одну из больниц Бергамо за два месяца поступило 10 детей с синдромом Кавасаки. 8 из них оказались больны коронавирусом. Однако за пятилетний период с 2015 по 2020 года случаев этого заболевания было всего 19.

Первый ребенок с Кавасаки в этом году поступил на лечение как только в провинции зафиксировали заболевшего COVID-19. Исследователи проводят четкую взаимосвязь между появлением обеих болезней и с огромной долей вероятности определили временную точку возникновения вспышки.

Исследователи сообщают: заболевание достаточно редко встречается у детей — не более одного ребенка из 1000. Но стоит учесть, что есть прямая связь между заражением коронавирусом и болезнью Кавасаки. Врачи рекомендуют в ближайшее время не снижать степени защиты даже при том, что карантинные меры ослабляются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Схожая вспышка болезни Кавасаки ожидается в странах, где есть эпидемия SARS-CoV-2», — заявляют исследователи. Мария Ван Керкхове , глава подразделения экстренных заболеваний Всемирной организации здравоохранения на пресс-конференции рассказала, что вопрос взаимосвязи коронавируса и синдрома Кавасаки изучается. Но она отметила, что это явление зафиксировано только в одной или двух странах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Напомним: 11 марта вспышка новой коронавирусной инфекции COVID-19 была объявлена пандемией. По последним данным Всемирной организации здравоохранения зафиксировано более 4 100 000 случаев заражения, скончались более 287 000 человек.