Доктор Комаровский рассказал, поможет ли кварцевание защититься от коронавируса и стоит ли покупать специальную лампу

Процедура кварцевания была очень популярна не так давно. И сейчас многие прибегают к ней, чтобы защитить себя и свой дом от вируса. Но нужно ли это делать?
Доктор Комаровский рассказал, поможет ли кварцевание защититься от коронавируса и стоит ли покупать специальную лампу

Евгений Комаровский ответил на новую серию вопросов читателей. На этот раз они касались когда-то очень распространенной процедуры использования ультрафиолетовых, озоновых и кварцевых ламп в быту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Доктор подчеркнул, что ультрафиолет действительно помогает, если необходимо провести дезинфекцию помещения и предметов в нем, однако использовать его там, где находятся люди, ни в коем случае не стоит.

В этом случае вредное воздействие ультрафиолетовых лучей превысит их пользу: облучение увеличивает риск развития онкологических заболеваний.

К тому же применение подобных ламп в помещениях, где ходят люди, негативно сказывается на качестве воздуха: «воздух высушивается, в воздухе появляется высокая концентрация озона, опасного для человека».

Доктор Комаровский
Доктор Комаровский
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специальными установками обычно пользуются, например, в больницах и для дезинфекции общественного транспорта, но в домашних условиях или в детских учреждениях их размещение не целесообразно. Комаровский рассказал, что, например, даже в манипуляционных кабинетах клиник такую установку включают уже после того, как из помещения надолго уходят люди.

От вируса, распространяемого зашедшим в комнату больным человеком, они не защитят: излучение убивает только микроорганизмы, имевшиеся в помещении во время их использования.

Воздействие ультрафиолетовых лучей должно быть достаточно мощным и продолжительным: только при таких условиях вирус не выживает. Но, опять-таки, излучение такой мощности нельзя использовать, если в помещении находятся люди!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Можно ли кварцевать продукты питания? Можно. Но не нужно. Помойте продукты проточной водой. Не зарегистрировано ни одного случая, когда заражение произошло из-за еды», — подчеркивает Комаровский.

Во многих случаях кварцеванию стоит предпочесть обычное проветривание или влажную уборку. Не стоит покупать закрытый бактерицидный облучатель или кварцевую лампу домой.

«Это можно делать только в одном случае: у вас есть сарай, подвал, комната, куда не заходят люди. Повесьте там лампу и заносите вещи, которые вы хотите продезинфицировать. Но обратите внимание: вы будете дезинфицировать только те поверхности, на которые попадают ультрафиолетовые лучи», — рассказывает доктор.

Евгений Комаровский
Евгений Комаровский
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же вы все же купили бытовую установку, чаще и дольше проветривайте помещение, но «стратегической необходимости» в покупке и использовании ламп и озонаторов нет!

А вы использовали кварцевую лампу дома?
Да, приходилось
Нет, и не собираюсь

Не так давно «в целях профилактики» в одной из российских школ начали использование кварцевой лампы. И это едва не закончилось трагедией.

Фото: @doctor_komarovskiy