Доктор Комаровский объяснил, почему пропадает обоняние при коронавирусе

Кандидат медицинских наук рассказал, с чем связан один из самых распространенных симптомов Covid-19.
Доктор Комаровский объяснил, почему пропадает обоняние при коронавирусе

Доктор Комаровский — врач-педиатр высшей категории и кандидат медицинских наук — в своем Телеграм-канале разобрал очередной злободневный вопрос от читателей. Евгений Олегович объяснил, почему при заражении коронавирусом пропадает обоняние. Ведущий передачи «Школа доктора Комаровского» отметил, что именно этот симптом является наиболее характерным для Covid-19.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Вирус поражает нейроны, то есть нервные клетки, которые воспринимают вкус и запах. Но не сами нейроны, а особые клетки, которые поддерживают их существование. И вот воспаляются эти самые помощники нейронов, а в них содержится огромное количество фермента, который открывает дорогу вирусу», — объясняет врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Потеря обоняния — один из главных симптомов коронавируса
Потеря обоняния — один из главных симптомов коронавируса
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комаровский добавил, что именно потеря обоняния является «диагностическим» симптомом, по которому можно с наибольшей вероятностью определить у заболевшего коронавирус. При этом, насморка может и не быть вовсе (в отличие от гриппа).

«Тест "Чем это пахнет?" намного точнее, чем любая термометрия. Например, если вы учитель в школе и отвечаете за проведение термометрии и допуск к работе на своем предприятии, то потрите тряпочку чесноком и спрашивайте каждое утро у всех, у кого повышенная температура, чем она пахнет. Если различает запах, то слава богу, банальное ОРВИ, пошли учиться или работать, если нет — отправляем домой», — настаивает Евгений Олегович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Обоняние восстанавливается от 3 недель до 3 месяцев
Обоняние восстанавливается от 3 недель до 3 месяцев
Legion-Media

Однако доктор уверяет — потерянное обоняние восстановится. Как правило, для этого требуется около трех недель, но бывают и более тяжелые случаи, когда на полное восстановление функций необходимо до трех месяцев.

«К сожалению, повлиять на этот процесс человек не может. Так что никакие примочки, таблетки, травки и прочее нюх вам быстрее не вернут»,

— заключил специалист.

Напоминаем главные правила, которые необходимо соблюдать во время пандемии: носите защитную маску, соблюдайте дистанцию и мойте руки! Будьте здоровы!

Фото: YouTube