Дочь Путина сделала прививку от «ковида», использовав новую отечественную вакцину

По словам президента, испытание вакцины прошло без последствий.
Дочь Путина сделала прививку от «ковида», использовав новую отечественную вакцину

На правительственном совещании во вторник, 11 августа, президент рассказал о том, что одна из его дочерей испытала на себе первую вакцину от COVID-19. Глава государства говорит, что дочь чувствует себя нормально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Путин сообщил, что с помощью первой запатентованной российской вакцины против коронавируса формируется стойкий антительный и клеточный иммунитет. «Я это тоже хорошо очень знаю, поскольку одна из моих дочерей сделал себе такую прививку, я думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте», — сказал Путин.

По словам Владимира Владимировича, после того, как вакцину ввели, у дочери повысилась температура до 38 градусов. На следующий день упала до 37. После второго укола снова поднялась, но ненамного. «Все сошло потом на нет, чувствует себя хорошо, и титры [антител] высокие», — рассказал президент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне этого сообщения приходят тревожные вести от Ассоциации организаций по клиническим исследованиям. Она призывает Минздрав повременить с регистрацией вакцины. На рынке считают, что спешка может быть вредна. Препарат должен быть испытан на тысячах, а не на сотнях человек. С объявленной датой выпуска вакцины власти не подвели: было заявлено 12 августа. Но о результативности судить пока рано.

До этого прорыва врачи называли сроками для создания вакцины полтора-два года. Когда были озвучены планы создания вакцины к концу лета, это казалось невыполнимыми обещаниями. Некоторые эксперты прямо заявляли, что невозможно разработать вакцину за такое короткое время. Разработать можно, но время занимают клинические испытания и они требуют многих месяцев работы и наблюдений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Минздрава Мурашко рассказал о созданной вакцине.

Зарегистрирована она как раствор для инъекций. Показала высокую результативность и безопасность по результатам клинических исследований. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19 при том, что, по его словам, «ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации». К тому же, прививка обеспечит защиту сразу на 2 года.

Вакцина, необязательно от центра имени Гамалеи, где она разработана, а вообще любая, может оказаться как неэффективной, так и опасной.

Известно, что российская вакцина должна поступить в массовое производство в ближайшее время. Вакцинация врачей и учителей начнется с конца августа или начале сентября. Препарат поступит в широкий доступ с 1 января 2021 года. Вацинация будет исключительно добровольной.

Препарат пока не прошел регистрацию. Все необходимые для этого документы вместе с данными клинических исследований находятся на экспертизе. Только после всестороннего изучения вопроса Минздрав будет принимать решение.

Фото: Legion-Media