«Добрый и надёжный»: школьник спас тонущую 4-летнюю девочку из колодца

Илья Вечканов из Челябинской области вытащил маленькую соседку с 8-метровой глубины.
«Добрый и надёжный»: школьник спас тонущую 4-летнюю девочку из колодца

Школьник спас четырёхлетнюю девочку из глубокого колодца, рискуя собственной жизнью. Илью Вечканова наградили за мужество и отвагу, сообщает телеканал «ТВЦ». Героический поступок подростка из посёлка Мирный Челябинской области восхитил земляков. Илья прибежал на крик соседки, которая увидела в ледяной воде маленькую дочку. Школьник принимал все решения самостоятельно – не было времени на ожидание взрослых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она раскинула руки, стояла, и лицо у неё было поднято. Из воды только личико было видно. Она могла в любой момент утонуть или захлебнуться», — вспоминает Вечканов, показывая колодец журналистам. Илья не растерялся и с помощью друга решил сначала вытащить девочку при помощи лестницы. «Захватили с собой, понесли её до колодца, но померили, она оказалась очень маленькая — не хватало даже до неё. И побежали за верёвкой, которая была гораздо больше», — поделился Илья.

Подросток с раннего детства любит и умеет вязать всевозможные узлы. Мама подростка, Надежда Вечканова, вспоминает: «Как пошла тогда мода. "Человек-паук", плёл – у нас вся мебель была, все ходы, во двор выйдем – паутина зацепляется». Спустя несколько лет приобретенные навыки пригодились Илье: он сделал специальную петлю с узлом, который не затягивается и не развязывается, и спустился в колодец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Илья Вечканов
Илья Вечканов
Стоп-кадр видео

«Накинул на девочку эту петлю, и Лёха её вытащил из колодца. Потом он мне скинул эту веревку, и я с помощью верёвки вылез», — рассказал Илья. Мама со слезами вспоминает тот день, когда узнала, вернувшись домой, о поступке сына. Надежда Вечканова понимает, что Илья и сам мог погибнуть, но решил рискнуть ради спасения маленькой девочки. Отец малышки сразу же после инцидента засыпал колодец до самого верха строительным мусором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учителя в школе и раньше любили Илью, а сейчас отмечают, что открылась его еще одна черта его характера — решительность. «Очень добрый, очень отзывчивый, надёжный, скажем так. И если что-то нужно – он обязательно сделает. Если скажет: "Сделаю" — обязательно сделает», — рассказала об Илье Вечканове его классный руководитель, учительница русского языка и литературы Ольга Макарова.

Фото: Unsplash