«До нас дойдет британский вирус»: когда медики прогнозируют третью волну?

Врач объяснил, почему высока вероятность нового роста числа заболевших.
«До нас дойдет британский вирус»: когда медики прогнозируют третью волну?
Personastars

Буквально полтора-два месяца назад в России ожидали резкий подъем заболеваемости коронавирусом. Инфекционисты утверждали, что большое число контактов в новогодние праздники будут способствовать распространению вируса. Но этого не случилось.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Евгений Тимаков, главврач центра «Лидер-Медицина» уверен, что его коллегам стоило прогнозировать увеличение числа заболевших на другой период.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я считаю, что очередной подъем заболеваемости будет в середине весны. В любом случае до нас дойдет "британский" штамм коронавируса», — подчеркнул Тимаков в беседе с журналистами РБК.

укол, вакцина, шприц, доктор
Legion-Media

По мнению врача, у соотечественников еще не сформировался социальный иммунитет — вакцинируется недостаточно большое количество людей. Более того, те, кто перенес заболевание во время первой вспышки, может заболеть повторно. Весной, при авитаминозе, нехватке ультрафиолета, коротком световом дне, способность организма противостоять инфекциям снижается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфекционист считает, что в России не было ни одной «настоящей» волны. По его мнению заболевание полностью не отступало — оно демонстрировало рост и спад. Именно поэтому говорить о волнах не совсем корректно.

«Острые респираторные заболевания к холодному сезону "поднимаются", к лету "падают". И сейчас уровень заболеваемости COVID-19 по всем законам падает — тут нет ничего неожиданного. Я не сторонник термина "волна". Коронавирус себя ведет как обычное острое респираторное вирусное заболевание. Я мог бы осторожно предвидеть, что будет некий всплеск следующей осенью», — предположил ученый.

вакцинация, прививки
Legion-Media


Фото: Legion-Media