«До 19 лет я картавила»: как Ирина Слуцкая решила проблему без логопеда

Поклонники фигуристки поражены таким успехом и считают, что это практически нереально сделать.
«До 19 лет я картавила»: как Ирина Слуцкая решила проблему без логопеда

Фигуристка Ирина Слуцкая сама уже мама троих детей. Поэтому ей очень интересно смотреть свои детские и юношеские архивные фото и видео и сравнивать с тем, как растут и развиваются ее сын и дочери. Некоторые материалы она выкладывает в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), чтобы у ее поклонников была возможность сравнить ее в юности и сейчас. Спортсменка показала фрагмент интервью, которое сняли о ней более 25 лет назад. Тогда юная Ирина только перешла из юниорской лиги во взрослую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мало кто помнит сейчас, но у Слуцкой был в свое время дефект дикции. Ирина призналась, что, когда смотрит это интервью, не может удержаться от смеха. «Да, до 19 лет я картавила. И мне это очень сильно надоело. Я посадила перед собой маму и сказала: "Покажи, пожалуйста, как ты держишь язык, чтобы перестать картавить". Я сама, путём подсматривания, как двигается язык, начала себя переучивать. Достаточно быстро у меня это получилось!» — признается спортсменка (здесь и далее авторские орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.)

Но мало было понять, как работает речевой аппарат, и научиться правильно выговаривать злосчастную «Р». Нужно было пройти еще одно важное испытание — выработать автоматизм произношения. «Потом, к сожалению, много времени ушло на то, чтобы реализовать это умение в речи. Язык ужасно заплетался. Но я очень сильно хотела красивой речи: работала над собой днём и ночью. И в конце концов, я натренировала чистую и внятную речь, как и мечтала!» — похвасталась спортсменка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это и следовало ожидать, у такой упорной и талантливой, все получится», «Восхищена Вашей силе воле», «Ирина! Буду Вас в пример ученикам и их родителям ставить (я логопед). Очень часто на это машут рукой, типа: папа картавит и дети за ним... Спасибо, за пост», «Захотела и сломала многолетнюю речевую привычку. А как человек, знакомый, если не с логопедией, то с вокалом, я могу себе представить, насколько это непросто», — комментировали пользователи Сети ролик.

ирина слуцкая фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды Ирина рассказывала, как фигуристы в СССР искали музыку для выступлений. «Когда я была маленькая, не было ещё кассет, а если были, то они были не всем доступны. Если тебе нужен какой-то кусочек, то ты покупаешь полное произведение на бобине и монтируешь. Слушаешь музыку, на том моменте, который нужно отрезать, нажимаешь паузу, вытаскиваешь бобины. Аккуратно вырезаешь и скотчем приклеиваешь, чтобы магнитофон смог это все проглотить», — вспоминала звезда фигурного катания.

ирина слуцкая дети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: @slutskayaofficial

А вам или вашим детям приходилось заниматься у логопеда?
Да
Нет