«Для мужчины это стыдно»: Михаил Боярский против поддержки артистов в пандемию

Михаил Боярский раскритиковал идею государственной поддержки для артистов. Вторая волна пандемии снова оставила многих без дохода, но актер считает, что получать льготы — не мужское дело.
«Для мужчины это стыдно»: Михаил Боярский против поддержки артистов в пандемию

Вторая волна коронавируса принесла новые запреты — театры работают с 25% посадкой залов, массовые мероприятия ограничены, а корпоративы вовсе запрещены. Из-за этого многие артисты жалуются на сильное падение дохода. Весной Иосиф Пригожин выдвинул идею попросить помощи у государства — продюсер рассчитывал на какие-то льготы или налоговые вычеты. Осенью творческие люди вернулись к обсуждению этой идеи. Но Михаил Боярский говорит ей свое решительное «нет».

В своем аккаунте Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) актер решительно заявляет, что просить деньги «для мужчины стыдно». Хотя Михаил называет свою профессию «женской», он говорит, что даже в ней мужик должен уметь добыть деньги любым способом, но не просить. Он сочувствует тем актерам, которые лишились дохода из-за пандемии, но считает, что способ заработать есть всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее время знаменитый артист грустит, и это заметно по его постам. Возможно, на него повлиял уход из жизни Михаила Жванецкого, а может быть дело в необходимости соблюдать самоизоляцию во время второй волны коронавируса.

«Артисты должны найти дополнительный источник заработка, но не ждать помощи от государства».

Иосиф Пригожин просил предоставить артистам льготы, аналогичные тем, которые получил малый бизнес, вынужденный простаивать из-за первой волны пандемии. Бизнесмены получили безвозмездную материальную помощь на выплаты зарплат и беспроцентные кредиты на пополнение оборотных средств. Возможно, по аналогии, продюсер имел в виду выплаты на зарплаты пиарщикам и водителям и кредиты на покупку сценических костюмов? В любом случае, Михаил Боярский ни за что не согласился бы принять деньги от государства.

Пандемия лишила работы многих специалистов, но она же породила новые специальности: например, вот 7 профессий, которые появились в апреле. Похоже, некоторые останутся с нами надолго.

Всем, кто страдает от снижения уровня дохода, известный артист советует найти другую работу. Сам Михаил говорит, что пошел бы водить машину. Согласитесь, здорово было бы вызвать машину и получить сообщение: «Ваш водитель Михаил Сергеевич Б.», а за рулем зеленоглазого такси — народный артист в знаменитой шляпе.