«Дину засудили»: российская сборная по гимнастике осталась без золота

Произошедшее уже назвали позором олимпийского судейства.
«Дину засудили»: российская сборная по гимнастике осталась без золота
Persona Stars

Впервые с 1996 года Россия осталась без олимпийского золота в личном многоборье. Эти соревнования запомнятся крайне спорным судейством. Некоторые уже называют их позором соревнований. Золото токийских Игр взяла израильская гимнастка Линой Ашрам, серебро досталось Дине Авериной, а ее сестре присудили четвертое место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время выступлений нашей стороной было заявлено несколько протестов, но только на один последовала реакция. К тому же, судьи будто не увидели критической ошибки: во время выступления Ашрам уронила ленту. Дина выступила без помарок, но все равно судьи ее оставили позади. Корреспондент «Матч ТВ» расспросил участников действие сразу же после инцидента.

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки.

«Давайте говорить прямо: Дину Аверину засудили. Такое судейство — лишнее подтверждение тому, что в спорте больше нет честности, нет порядочности, нет прозрачности. Зато есть политические интересы. Спортом манипулируют, во многих видах спорта МОК ориентируется на американцев и при том, что Международный олимпийский комитет где-то сотрудничает и с нами, в критический момент он выбирает не нас».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дина Аверина, фото Legion-Media фото
Дина Аверина, фото Legion-Media

Сама Дина не смогла сдержать слез, когда отвечала на вопросы журналиста «Матч ТВ».

«Обидно и больно за то, что сегодня было несправедливое судейство. За то, что первое место выиграла девушка, которая выступила с потерей. Я прошла все виды более-менее чисто, достойно, заняла второе место. Мне обидно за несправедливость, я за честный спорт», — с горечью говорит спортсменка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

«Что я чувствую? Я чувствую, что убили Дину. Потому что Ашрам с потерей ленты получила всего на 7 десятых меньше, чем Дина, а у нее была ошибка больше чем на балл. Вот и все. Надоели русские, понимаете? Надоели.

Я с ними была все время на связи, работала с ними. Они были обескуражены этими оценками. Они же видят, что вчера их программа стоила дороже, а сегодня за исполнение получали оценки хорошие, а трудность оценивали ниже, чем вчера. Вот такое судейство. И, к сожалению, в конце не удовлетворили наш протест, и это — просто позор. Одну десятую не проигрывают», — возмущенно говорит Ирина.

Ляйсан Утяшева, гимнастка, обладательница Кубка мира, спортивный комментатор

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Первая моя реакция — "не верю"... Потом слезы...
Дина, Арина, милые, держитесь! Я понимаю, что сейчас невозможно тяжело, но мы все с вами... Вы сражались достойно! Я уже говорила о том, что эта Олимпиада особенно трудная для наших спортсменов: перенос на год, отсутствие нашего флага...
И да, у меня есть вопросы к судьям. Я в шоке. Никогда такого не было. Обидно. Очень обидно за Дину, которая не допустила ни одной критической ошибки. Девочки мои, @arishadina1998, я хочу, чтобы вы услышали: мы вас очень любим! Дина, спасибо за серебро, на самом деле для всех нас это золото. Главное, не вешать нос. У вас все только начинается. Мы ещё своё возьмём!»

Дина Аверина, фото Legion-Media фото
Дина Аверина, фото Legion-Media

Несправедливое судейство отметили многие, среди них депутат и фигуристка Ирина Роднина и Ксения Собчак, которая в своем Telegram-канале даже выложила финальное видео каждой из спортсменок, чтобы можно было сравнить сложность и чистоту выступления.

Фото: Persona Stars, Legion-Media