Девятилетний мальчик спас младшую сестру из горящего дома

Кирилл Кемайкин из удмуртского села Ардатова вынес из огня четырехлетнюю Лизу, действуя по инструкции из учебника «Окружающий мир».
Девятилетний мальчик спас младшую сестру из горящего дома

В конце августа девятилетний Кирилл Кемайкин спас из горящего дома младшую сестру Лизу. Семья четвероклассника живет в селе Ардатове Дубенского района Мордовии. 28 августа Кирилл смотрел телевизор и ощутил запах гари. Мальчик вышел в кухню и увидел, что коридор охвачен огнем. Кирилл взял на руки четырехлетнюю Лизу, разбил окно заполненной дымом кухни и выбрался наружу вместе с девочкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я сразу вспомнил правила поведения на пожаре из учебника "Окружающий мир": плотно закрыть дверь и приложить к лицу намоченный водой платок, чтобы не надышаться дыма», — цитирует рассказ Кирилла «Российская газета».

Маленькая Лиза испугалась, увидев огонь, заплакала и попыталась спрятаться в шкаф. Кирилл взял девочку на руки и понес к выходу: «Я не мог бросить сестренку в опасности — очень люблю ее. Разбил стекло кулаком, сначала вылез сам, потом вытащил Лизу», — дополнил школьник. Во время пожара отец детей ремонтировал баню, а мать находилась на работе. Если бы не отвага Кирилла, Лиза могла бы погибнуть в огне.

Дом Кемайкиных сгорел полностью – сейчас семья живет у родственников. Жители села помогли Кириллу собраться в школу, поскольку вся одежда и тетради сгорели.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В День знаний мальчику вручили на школьной линейке награду от руководства Республики Мордовия. Кирилл получил в подарок рюкзак со школьными принадлежностями, часы, спортивную форму и билеты на футбольный матч молодежных сборных команд России и Сербии. Глава Мордовии Владимир Волков распорядился оказать семье материальную помощь.

Недавно Кирилл приехал в Саранск вместе с родителями и Лизой на спортивный матч. На стадионе «Мордовия Арена» Владимир Волков встретился с мальчиком и поблагодарил родителей за воспитание сына.

Глава Мордовии вручил Кириллу футбольный мяч с автографами всех игроков российской молодежной сборной и футболку с логотипом команды. Лизе досталась мягкая игрушка. Владимир Волков пообещал Кемайкиным, что их жилищный вопрос будет оперативно разрешен. Семье помогут построить новый дом в рамках программы минсельхоза по строительству жилья на селе – соответствующее поручение уже дано главой республики.