Девушка казанского стрелка знала о готовящемся теракте в школе

Об этом свидетельствут записи в соцсетях.
Девушка казанского стрелка знала о готовящемся теракте в школе
Фото из соцсетей

В казанской школе, где произошло массовое убийство детей и педагогов, задержан 19-летний Ильназ Галявиев. Он был вооружен одним из самых дешевых ружей, которые можно купить — турецкий автоматический дробовик Hatsan ESCORT. Такое же оружие было у «Керченского стрелка» Владислава Рослякова. Его стоимость колеблется от 30 до 40 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрешение на оружие Галявиев получил через 2 дня после отчисления из колледжа, 28 апреля. Тогда же на его странице в соцсети ВКонтакте появилась последняя запись: «Это только начало, дорогие мои... Мне не о чем сожалеть...»

В этот же день его девушка, Диана Гречка также проставила у себя на страничке дату в «28.04.2021» и подписала: «Never look back» («Никогда не оглядывайся назад» — прим. ред.). Аккаунт Дианы закрыт от любопытствующих. В обоих случаях дата выделена одинаковым набором смайлов. Знала ли девушка о планах своего парня — будет разбираться Следственный комитет.

Ранее Ильназ завел Telegram-канал, где опубликовал угрожающее заявление: «Сегодня я убью огромное количество биомусора и сам застрелюсь». В других публикациях Галявиев заявлял, что он, как и бог, хочет, чтобы ему поклонялись и слушались беспрекословно. «Я хочу, чтобы каждый из вас убил более 10 и сам выпилился. В мире не должно остаться живности. Это ошибка вселенной», — написал Галявиев под фотографией в маске с надписью «Бог».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец стрелка, 4 года назад окончившего эту же гимназию и потом поступившего в колледж, утверждает, что его сын не религиозен и никогда не вызывал подозрений какими-либо плохими мыслями. Так же о нем отзываются соученики и знакомые. Странности, по их словам, начались в последний год: Галявиев начал пропускать занятия с января. В тот же момент перестал общаться со сверстниками и выходить с ними на связь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководство колледжа характеризует его как тихого и неконфликтного, а отчисление на последнем году учебы, оправдывает академической задолженностью Галявиева — учащийся игнорирует попытки куратора группы связаться с ним, пропустил большое количество учебных пар и экзамены.

Девушка, которая училась с Ильназом на одном курсе, рассказала в коротком интервью о том, что Ильназ хотел отомстить учительнице, которая не дала ему учиться дальше в школе, практически вынудив уйти в колледж.

В ТГ-канале MDK появилась аудиозапись с рассказом девушки, которая в момент взрыва находилась прямо над местом теракта этажом выше. В распоряжении Telegram-канала Mash появилось видео, где Ильназ идет в гимназию в маске и с дробовиком в руках. Подросток не скрывается, мало того, он еще и приветственно машет кому-то рукой. МВД республики утверждает, что Ильназ действовал один и у него нет пособников.

Фото: соцсети, кадры из Telegram-канала Mash