«Девочки плакали»: Ляйсан Утяшева высказалась о раннем занятии детей спортом

35-летняя гимнастка рассказала о своём детстве и выложила архивные фото выступлений.
«Девочки плакали»: Ляйсан Утяшева высказалась о раннем занятии детей спортом
Persona Stars

Ляйсан Утяшева с ранних лет занималась художественной гимнастикой. В понедельник 35-летняя гимнастка выложила фото, на которых запечатлена во время выступлений в школьные годы, и рассказала о своём отношении к детскому спорту. По словам Ляйсан, тренировки ей были в радость: «Многие думают, что у меня не было детства. Но это было мое осознанное решение, приняла его в 4 года! Каждое утро мама спрашивала меня: "Может не пойдём на тренировку в 7 утра?". Мой ответ был всегда одинаковый: "Мама, да ты что, как я пропущу!".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гимнастка дополнила, что, став тренером, видела совсем иную ситуацию: «многие девочки плакали, не хотели на тренировку, я сажала их в отдельный кружок и в процессе игры узнавала, что некоторые дети совсем не хотят заниматься гимнастикой. Да, им нравилось смотреть за девочками и быть именно зрителем, но не более. Гимнастика скорее была навязана семьей, кем-то из родственников, кто был влюблён в этот вид спорта». По мнению Утяшевой, очень важно чтоб ребёнок сам выбрал, каким видом спорта хочет заняться – при том, что она поддерживает развитие в детях дисциплинированности и трудолюбия во время тренировок.

Галерея из двух фото

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ляйсан пояснила, что заинтересованность ребёнка легко понять по его вовлечённости в процесс: «У нас Роберт в 5 лет ходил на футбол — не понравилось. Далее была школа искусств — сказал, что много девочек, нет пацанов, не с кем дружить. Сейчас на очереди теннис, пока нравится. Приводим его на тренировку и уходим! Роб сам так попросил: "я же взрослый!" София пока в процессе выбора между танцами, теннисом, фортепьяно и желанием стать актрисой. Уверена, что последнее победит. Мы все беспокойные родители. Это здорово, главное — не передавить!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники поддержали позицию Утяшевой: «Самое большое наказание для моего ребёнка "не пойдёшь на тренировку", "Как вовремя я увидела Ваш пост! То есть, настаивая на том, чтобы сын не бросал спорт, когда трудно, я вконец отбиваю его желание?", "Всё верно сказано", "Согласна с Вами . главное не передавить ", "Абсолютно правы", "Ляйсан! Вы замечательная Мама" (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

Ляйсан Утяшева несколько месяцев дружила с Павлом Волей, который в 2012 году помог ей пережить смерть матери. Теплые отношения переросли в роман, Пара сыграла свадьбу осенью 2012 года. Супруги воспитывают двоих детей: Роберту в мае 2021 года исполнится восемь лет, а Софии — шесть. Ляйсан и Павел несколько лет скрывали лица сына и дочери от поклонников, но с 2019 года иногда показывают их в stories. Гимнастка очень близка с бабушкой и дедушкой, стараясь как можно чаще навещать их.

Ляйсан Утяшева и Павел Воля

Фото: Persona Stars; Legion-media; @liasanutiasheva