Девочка с синдромом Дауна победила на международном фестивале

12-летняя Кристина из Ивано-Франковска заняла первое место в категории «Живопись».
Девочка с синдромом Дауна победила на международном фестивале

Кристина Турко очень любит рисовать. Результаты своего творчества девочка решила представить на Международном детском фестивале «Рекитское созвездие 2020». Ее работы были высоко оценены, и девочке присудили первое место в номинации «Живопись», об этом сообщает информационное агентство «Суспільне Новини». В первых числах октября была организована трехдневная выставка картин Кристины, приуроченная к всемирному месяцу осведомленности о синдроме Дауна. На работах малышки можно увидеть изображения птиц и природы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
https://suspilne.media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама «солнечного» ребенка Яна Турко рассказала, что ее дочка начала рисовать сразу, как научилась держать в руке карандаш. Кроме того, женщина поделилась, что на художественный кружок вместе с Кристиной ходит еще одна девочка с особыми потребностями, и дети быстро сдружились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это чрезвычайно важно для таких деток. Творчество — это то, что нашим детям удается легче всего, и это их развивает. Для них это арт-терапия. Я хочу сказать, что такие дети могут творить, просто с ними надо больше заниматься и больше вкладывать времени. Я бы сказала, что это такие определенные инвестиции в ребенка. Да, это сложно, трудно, но результат будет обязательно», — объясняет Яна.

https://suspilne.media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама особенного ребенка также отмечает, что для детей с синдромом Дауна тяжело проходит процесс социализации. Помочь этому способно инклюзивное обучение, на котором сейчас и находится Кристина, учась в 4 классе ивано-франковского лицея. Яна Турко поделилась своими впечатлениями от такого образования:

«Мы очень довольны, потому что нас очень хорошо восприняли и создали нормальную психологическую атмосферу в классе».

Правда, женщина также упомянула, что на данный момент им еще не хватает помощи некоторых специалистов, таких как логопед и практический психолог.

А вам нравятся работы Кристины Турко?
Да
Нет

Валентина Цури, председатель общественной организации, помогающей семьям, в которых воспитывается ребенок с синдромом Дауна, говорит, что сегодня в обществе существуют стигматизирующие представления о солнечных детях. Женщина поясняет:

«Первый миф — эти дети не способны к обучению. На самом деле, они могут учиться, только надо немного больше усилий, чем к другим деткам. Второй миф — такие дети могут родиться только у родителей, которые ведут асоциальный образ жизни. Но такой ребенок может родиться у любого. Миф третий — эти дети агрессивны. Это абсолютная неправда».

Фото: https://suspilne.media