Девочка с двумя ртами и языками была прооперирована в США

Подобные врожденные аномалии встречаются крайне редко, в основном у женщин.
Девочка с двумя ртами и языками была прооперирована в США

Американское издание BMJ Case Reports опубликовал статью, в которой сообщается о рождении в США девочки с двумя ртами и языками. С начала двадцатого века подобные врожденные аномалии встречались у 35 появившихся на свет детей. Ее носители зачастую — женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что еще на третьем триместре беременности матери будущего ребенка сделали УЗИ, в ходе которого выяснилось, что у плода на правой стороне челюстной кости – аномальная масса. Врачи предположили, что это может быть тератомой, врожденной кистой или фиброзной дисплазией.

Однако после появления малышки на свет стало ясно, что эксперты ошибались. Дело в том, что в ходе осмотра у девочки обнаружили второй рот размером около сантиметра с миниатюрной челюстью, непрорезавшимися зубами и рудиментарным языком. Последний повторял движения основного. В результате врачи поставили девочке редкий диагноз – дипрозопия – мутация, при которой у плода одно туловище, нормальные конечности, но в той или иной степени дублируются черты лица.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Дублирование черепно-лицевых структур, как правило, происходит как часть какого-либо синдрома и часто связано с заячьей губой, волчьей пастью, синдромом Клиппеля — Фейля и синдромом Робена. Наша пациентка — редкий случай изолированной аномалии без сопутствующих расстройств», — говорится в исследовании.

Врачам ничего не оставалось, как прооперировать девочку. Сделать это удалось спустя полгода после ее появления на свет. В результате малышке удалили второй рот. Хирургическое вмешательство прошло успешно. Сообщается, что швы полностью зажили через шесть месяцев.

Все это время девочка находилась под присмотром медперсонала. Сейчас она не испытывает сложностей при приеме пищи. Родители окружили дочь заботой и вниманием. Они нарадоваться не могут, что их девочка теперь полноценный ребенок и ничем не отличается от своих сверстников.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: pixabay.com/ru

А ранее слышали о подобных слачаях в медицине?
Да
Нет