«Девочка-каучук». Светлана Дружинина рассказала, почему сняла «Принцессу цирка»

Мало кто знает, что создательница «Гардемаринов» могла бы и не стать режиссером.
«Девочка-каучук». Светлана Дружинина рассказала, почему сняла «Принцессу цирка»

84-летнюю Дружинину знают как режиссера, но она могла бы блистать как актриса кино или успешно выступать в цирке. Как актриса, она успела себя проявить — за 15 лет было снято 18 фильмов с ее участием. Только потом она прекратила сниматься и ушла в режиссеры. А с цирком — отдельная история.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о времени, когда в СССР работала карточная система — голодные послевоенные годы. Но можно было поесть по талонам в определенных столовых города. Светлана ездила на двух трамваях в столовую напротив цирка. Однажды Светлана заметила объявление о наборе в цирковую школу.

Мама не только поддержала желание Светы заниматься, она собрала детей со всего двора и лично привезла на конкурс. Вот, что Светлана сама рассказывает по этому поводу.

«Бритые от педикулеза, тощие от недоедания мы все походили на мальчишек, и только у меня оставалась маленькая челочка, как признак причастности к прекрасному полу.
По очереди каждый показывал свои умения, кого-то ломали , проверяя гибкость... кто-то орал от боли, охали мамы и зрители, и когда пришел мой черед, услышала обидный вопрос :
— А ты что умеешь, мальчик?
— Я — девочка! Видите, у меня челочка?! Я умею делать все!!» — Светлана была гибкой, поэтому устроила для членов комиссии целое шоу перед глазами удивленных соседских детей и под их аплодисменты.

Светлану так и назвали в цирке: «девочка-каучук». Из всей Марьиной Рощи ее единственную приняли в цирковую школу. Дружинина и ее дворовая компания обиделись за свой район и решили добиться результатов самостоятельно. Поэтому Светлана после занятий в цирке тут же приносила все приобретенные умения в кружок самодеятельности, где уже преподавала цирковые хитрости и тонкости друзьям. Занятия проходили на манеже цирка, поделенном на сектора. Как-то раз произошла встреча Светланы с легендарным клоуном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Однажды в своем секторе появился Карандаш со своей Кляксой! Мы с радостными воплями бросились к нему, собака с визгом сбежала за кулисы, Карандаш с палкой кинулся на нас: "Пошли вон! Сукины дети!.. Собаку угробили!!! Дисциплину знать!..потом в стружках валяться!!!" Были и нецензурные выражения, но мы в Марьиной Роще и похлеще слышали. Нас быстро увели с манежа.

Оказывается, это была новая собачка, копия Кляксы, которая не поддавалась дрессуре...а великому клоуну для нового номера нужны были дублеры его партнерши...


Да, цирк без дисциплины – это невозможно! Я испытала это на себе: болели мышцы , кости , сбитые колени, голова кружилась до рвоты , оказалось , что я боюсь высоты...но лошади и запах конюшни успокаивали меня и придавали силы и уверенность. Через полгода на родительском собрании всех предупредили : начинается специализация, по окончании года детей разберут по коллективам, цирки есть во многих городах Советского Союза...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессия рискованная : ваши дети могут переломать себе шею , руки , ноги , позвоночник...Учащиеся шестых классов закончат семилетку, получат среднее образование, в случае травмы, смогут приобрести другую профессию. А вот молодняк, вроде Дружининой, останется с пятью классами образования... Так что, дорогие родители, подумайте...

А вы не мечтали работать в цирке?
Да, в детстве
Нет, не люблю цирк

Моя решительная мамочка и думать не стала, а крепко-накрепко заперла меня на ключ! Уроки я делала на дому, благо, училась всегда хорошо. Я рыдала, билась о запертую дверь... Цирк полюбила на всю жизнь! Признанием моей любви к этому честному, рискованному искусству и является мой фильм «Принцесса цирка».

Фото: Persona Stars, instagram.com/sdruzhinina_official (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)