Детям Марии Шукшиной не нравится известность

«Это у нас семейное» — шутит актриса.
Детям Марии Шукшиной не нравится известность

52-летняя Мария Шукшина с детства знает о том, что такое – быть ребенком знаменитых родителей. Ее отец – писатель, сценарист режиссер Василий Шукшин, а мать – актриса Лидия Федосеева-Шукшина. Уже в полтора года Мария снялась в фильме своего отца «Странные люди» (новелла «Братка»). Как вспоминает сама актриса, однажды на Шукшинских чтениях ее чуть не растоптали поклонники и с тех пор она боится больших скоплений людей.

Четырнадцатилетние сыновья Шукшиной, близнецы Фома и Фока, также с первых лет жизни находятся под пристальным вниманием прессы. И не всегда рады этому.

В своем микроблоге Шукшина призналась, что не любит «красные дорожки», однако появляться на них надо. Актриса добавила:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Судя по моим детям, это у нас семейное».

Она также процитировала известное стихотворение Бориса Пастернака «Быть знаменитым некрасиво»:

«Цель творчества — самоотдача, А не шумиха, не успех».

Фома Вишняков, Мария Шукшина, Фока Вишняков

Одна из читательниц заметила в комментариях, что в документальном фильме о Василии Шукшине был эпизод, когда тот вышел на сцену за наградой и «быстрей хотел уйти обратно, видно, что было ему неудобно прям». Шукшина поблагодарила за воспоминание и добавила, что ей тоже, как и ее отцу,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«неловко стоять на поклонах на сцене, в театре... Вот, ничего с собой поделать не могу... Ярмарка тщеславия — это не мое! Всегда хочется смыться побыстрее )) А папа такой же был» (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.)..

Шукшина с детьми приехала на фестиваль российского кино SOL Russian Film Festival в Испании. Там же в числе гостей присутствуют Дмитрий Харатьян, Алена Бабенко, Оксана Сташенко, Наталья Бондарчук и другие.

Фома и Фока – младшие дети Шукшиной. Также у нее есть сын Макар и дочь Анна. С последней у актрисы был длительный конфликт, но в итоге мать и дочь помирились.

Фото: Persona Stars; @shukshina_maria