Детские онкологи потребовали от Минздрава закупать оригинальные препараты вместо запатентованных

По мнению медиков, российские аналоги значительно уступают по своим лечебным свойствам.
Детские онкологи потребовали от Минздрава закупать оригинальные препараты вместо запатентованных

Российские онкологи и гематологи обратились в Минздрав с требованием отказаться от закупок запатентованных препаратов (дженериков) и приобретать для лечения детей оригинальные лекарства. Медики уверены, что российские аналоги значительно уступают по своим лечебным свойствам.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

По мнению врачей, не все фармацевтические компании выпускают полную линейку лекарств, поэтому в некоторых случаях становится проблематично подобрать необходимый препарат из-за отсутствия дозировки или формы медикаментов. Помимо этого, у дженериков есть ряд побочных действий, а для больных онкологией (с уже итак ослабленным иммунитетом) — это дополнительные риски для здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

По итогам совещания детских онкологов и гематологов, которое прошло 24-25 января в Москве, была подписана резолюция. В ней медики также потребовали ускорить процесс регистрации заграничных лекарств, жизненно необходимых их пациентам и пока что запрещенных к реализации в России. Обращение было подписано 142 врачами, среди которых был и президент центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

А вы поддерживаете требование онкологов?
Да
Нет