Дети остались дома из-за коронавируса? Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова напомнила об ответственности родителей

Детский омбудсмен советует сохранять спокойствие и организовать досуг учеников, не попавших в школу из-за угрозы коронавируса.
Дети остались дома из-за коронавируса? Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова напомнила об ответственности родителей

В связи с разразившейся в мире пандемией COVID-2019 Россия ужесточает меры безопасности. Для защиты от коронавируса учебные заведения переходят на дистанционное обучение. Детский омбудсмен Анна Кузнецова, которая ждет седьмого ребенка, обратилась к родителям с призывом организовать занятия и досуг школьников, которые остались дома, и процитировала слова дочери:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Даша: Мам, пап, вы же знаете, что из-за коронавируса водить или не водить ребёнка в школу зависит от выбора родителей?

Я: О, Даша, и ты в курсе...

Даша: Ну, конечно, так что если родители хотят, чтобы их ребёнок жил, то они оставят его дома».

Итак, какие выводы можно сделать из простого детского сообщения с элементами манипуляции?

  1. Ряд школ переходят на дистанционное обучение.
  2. Дети в целом воспринимают этот вариант с энтузиазмом.
  3. Это накладывает дополнительную ответсвенность на родителей. Если дети останутся дома одни, важно обеспечить их безопасность в зависимости от возраста, придумать им творческие задания, помочь организовать их время, чтобы меньше сидели в интернете.
  4. Нужно быть внимательными к подаче информации о коронавирусе, осознавая, что большая ее часть доступна нашим детям.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А ещё: жизнь продолжается, и нам очень полезно учиться быть осторожнее, беречь своё здоровье, не пренебрегать простыми правилами ЗОЖ, учить этому детей».

Анна Кузнецова с дочерью Дашей
Анна Кузнецова с дочерью Дашей
@anna_jurevna
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписчики поблагодарили Анну Кузнецову и поделились своими тревогами: «Золотые слова насчет организации времени детей одних дома в условиях, когда родители будут на работе», «Анна Юрьевна, нам, родителям, очень тяжело принять это всё. Переживаем за здоровье деток, но оставят дома, у кого есть возможность, чтобы детки были не одни. Все понимают, как это всё серьёзно, но у многих ипотеки, кредиты и так далее... Работодатели не любят работников, которые часто берут больничные, в этом мы бессильны» (орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
@anna_jurevna

Детский психолог Светлана Ройз объяснила, что очень важно успокоить детей и дать полную информацию в доступной форме: Важно им объяснить, что происходит и почему. Например: «сейчас многие люди в разных странах заболели. Помнишь, когда мы болели, чтобы не заразить других и чтобы быстрее восстановиться, мы оставались дома. И даже не ходили ни к кому на день рождения. И в кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чтобы вирус не распространялся, чтобы люди меньше болели, особенно, чтобы не болели дети — приняли решение закрыть на время школы и садики. Чтобы о вас позаботиться.

Мы в безопасности. Ты будешь дома и мы придумаем, чем заниматься эти дни». (Меня знакомый Ребенок сегодня спросил — тетя Света, это нас наказали? Что, все дети плохо себя вели? Мама не знает, куда меня деть.) (этот фон — «из-за меня проблемы» — вообще не очень хор, ребёнку важно знать, что он не виноват) Мы не предполагаем, что себе придумывают и «доваривают» дети. Чем больше информации от нас, тем меньше тревоги», — уверена Светлана.

Вы знаете, какие меры профилактики помогают уберечься от коронавируса?
Да
Нет
Legion-media

Фото: Legion-media; @anna_jurevna